Камышин. III военная казачья конно-спортивная эстафетаСегодня, 1 октября, на базе конно-спортивного клуба «Golden horse» в Камышине собрались представители кадетских классов школ города.

Учащиеся специализированных классов школ № 1 (полицейские классы), № 7 (классы МЧС), № 12 (военно-инженерные классы) и № 18 (казачьи классы) приняли участие в традиционной военной казачьей конно-спортивной эстафете, которая проводится в городе уже в третий раз. Таким образом, отныне заложена хорошая добрая традиция проведения осенних соревнований между школами с участием верных друзей человека – лошадей.

Юноши и девушки состязались в скорости, ловкости и владении специализированными военными и казачьими навыками. Эстафета включала в себя не только традиционные этапы (забег на скорость, преодоление препятствий, бег в противогазе, стрельбу из пневматического пистолета, метание гранаты в цель и сборку-разборку автомата Калашникова), но и «презентацию», в рамках которой кадеты демонстрировали уникальность своих кадетских направлений.

Забегая вперед, отметим, что презентации стали одним из самих зрелищных моментов эстафеты. Кадеты МЧС продемонстрировали торжественный марш с перестроением, а военные кадеты – элементы рукопашного боя. Юные казаки из школы № 18 в традиционных костюмах исполнили песни и танцы. Полицейские кадеты, которых поддержали шефы, выделив спецавтомобиль и спецснаряжение, продемонстрировали навыки работы в случае возникновения массовых беспорядков.

Организаторами школьного спортивного мероприятия выступили комитет по образованию администрации Камышина и конно-спортивный клуб «Golden horse» (руководитель Александр Червяков), а помощь в проведении оказали юртовое казачье общество «Камышинский юрт» (атаман Василий Хорохоркин) и школа № 18 (директор Николай Хиценко).

Открыло праздник силы духа и силы воли грациозное конное представление - фигурная езда Котильон, во время которой наездницы на четырех лошадях показали, каких высот можно достичь постоянными тренировками. После подобного лиричного вступления начались жаркие баталии. Заключительным этапом эстафеты был конный, во время которого всадники соревновались в «зеркальном конкуре» - своеобразной полосе препятствий, включающей барьеры для прыжков. Традиционно этот этап стал одним из самых зрелищных, а лошади Пульс, Ночка, Бакс и Мэри Поппинс стали полноправными членами команд кадетов. И действительно: какой казак без верного коня?!

На первом, групповом этапе определились лидеры: школа № 18 сразу же ушла в недосягаемый отрыв. Школы №№ 1 и 12 – набрали одинаковое количество очков. К сожалению, в этот раз школа № 7, видимо, не сумела «собраться» и показать себя «на все сто». Отметим, что каждый этап эстафеты оценивали отдельные судьи, которые подавали данные в судейскую коллегию соревнований. В итоге, было принято решение: провести второй этап между школами №№ 1 и 12, чтобы определить второе и третье места. Борьба была упорной… Но «морально-волевые» оказались лучше у школы № 12 – военные кадеты на втором месте. Соответственно, полицейские кадеты (школа № 1) – на третьем.

Финальным аккордом зрелищного праздника спорта стало торжественное награждение участников и победителей. Все школы получили грамоты «За активное участие», а обладатели первых трех мест – соответственно за занятые места. Отдельно были отмечены кадеты, показавшие лучшую скорость сборки-разборки автомата Калашников (здесь победила школа № 7). Кроме того, от клуба «Golden horse» были вручены почетные грамоты выступавшим и сертификат на конную прогулку (он достался кадету школы № 12). А школа № 18 традиционно угостила всех пирогами, которые, как отметил директор, «пекутся в их казачьей столовой».

Отметим, что за три года проведения военной казачьей конно-спортивной эстафеты все три раза первыми становились казачьи кадеты школы № 18. Начиная с третьей эстафеты, учрежден переходящий кубок, который до следующих соревнований останется в этом учебном заведении.