Торговля сертификатами по оказанию косметических услуг на крупные суммы через оформление кредитного договора с банком долгое время была «поставлена на поток» в нескольких салонах-парикмахерских Камышина. Говорят, что такие услуги предлагаются и сегодня, однако после нескольких исков, удовлетворенных Камышинским городским судом в пользу пострадавших, салоны красоты предпочитают больше не заниматься подобным видом деятельности.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на административное дело, рассмотренное Камышинским городским судом, суть состоявшегося процесса заключалась в следующем...

Камышанка заключила договор с салоном красоты, расположенном в третьем микрорайоне, на сумму 51 тысячу рублей. Был оформлен банковский кредит прямо в салоне, а на руки женщина получила сертификат «на оказание косметических услуг: комплексный уход (лицо, волосы, тело)». Как уточнила в суде пострадавшая, ей было сообщено, что у фирмы имеются все необходимые лицензии и разрешения.

«Несмотря на это, на мои неоднократные просьбы предоставить для ознакомления оригиналы лицензий и разрешений, мне сказали, что документы находятся на оформлении и представлены быть не могут. Я перестала посещать данный салон красоты, так как поняла, что меня вводят в заблуждение, процедуры были проведены лицами, которые не имеют права заниматься подобной деятельностью», — констатировала владелица «сертификата».

Выяснилось также, что пострадавшей «во время процедур не демонстрировались средства, которые использовали работники салона». Женщина решила исправить ситуацию без привлечения правоохранительных структур и самостоятельно направила претензию в салон красоты, однако, в итоге, с нее потребовали еще 23 тысячи рублей! Так что, путь для камышанки был один — в суд...

Рассмотрев дело, суд апеллировал несколькими положениями Закона РФ «О защите прав потребителей». Например, о том, что «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора», а до пострадавшей «не была доведена в надлежащей форме информация о составе препаратов, используемых при проведении процедур, результатах услуг, их эффективности, возможных противопоказаниях». Кроме того, ей не была предоставлена вся информация по договору. Да и в самом договоре возникли разночтения. Суд указал, что «цена сертификата со скидкой не соответствует ни договору купли-продажи, ни кредитному договору». К слову, представители банка судебное заседание проигнорировали.

В итоге, на основании статей 194-199 Гражданско-процессуального кодекса РФ Камышинский городской суд вынес решение: взыскать с салона красоты в пользу камышанки стоимость услуги в размере выданного кредита, компенсацию морального вреда в сумме 3 тысячи рублей и расходы по оплате услуг представителя в сумме 3,5 тысячи рублей. С салона красоты также взыскан в пользу пострадавшей штраф в размере 18 864 рублей. Общая сумма взысканных средств составила более 60 тысяч рублей.