«Для минимизации количества ДТП необходимо увеличить число региональных дорог, которые находятся в нормативном состоянии», — заявил председатель комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичев, комментируя выступление Владимира Путина на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Депутат также назвал процентное соотношение, которое, по его мнению, поможет исправить ситуацию — с 34% дорог, соответствующих нормативам, — хотя бы до 75-80%.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе фракции партии «Единая Россия» в Госдуме, Евгений Москвичев уточнил, что в дальнейшем будет предложено тем, кто избрался в Госдуму от субъектов федерации, взять эту проблему под жесткий контроль и отчитываться раз в квартал или раз в полгода о том, как приходят деньги, как используются дорожные фонды, кто и как строит дороги на эти средства.

По словам Москвичева, сегодня денег на федеральном и региональном уровнях достаточно, чтобы серьезно и планомерно заниматься развитием и ремонтом дорожной сети страны. «Надо просто взять под жесткий контроль вопросы их расходования и вопросы качества строительства дорог в России, ужесточить требования к конкурсу подрядных организаций на строительство и ремонт автодорог, включая требования к подготовке целого ряда вопросов по конкретному проекту. Например, чтобы они в зимний период заготовили не менее 30-40% битума в хранилищах. Его летом не хватает, а зимой производящие этот продукт заводы не знают, куда его девать», — заметил Москвичев.

«Что касается ДТП, мы предложили законодательно ужесточить требования к обучению вождению, введя лицензирование организаций, которые этим занимаются. Помимо этого, кроме воспитательной работы нужно постоянно вести работу административного характера, чтобы и «золотые мальчики», и простые российские граждане знали, что любое нарушение правил дорожного движения, невзирая на лица, будет наказываться согласно закону, вплоть до уголовной ответственности», — заявил парламентарий.

Напомним, что Евгений Москвичев избран депутатом Госдумы от Волгоградской области. В числе своих предвыборных обещаний он не раз высказывался о том, что приведет дороги города-героя Волгограда и региона в достойное состояние.