Учения МЧС и пожарныхСегодня, 4 октября, в России стартовала масштабная тренировка «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Как уточнили infokam.su в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, тренировка проходит во всех субъектах РФ, в том числе и на территории нашего региона в период с 4 по 7 октября.

На городской планерке в администрации Камышина об участии Камышина и готовности города к проведению тренировки еще неделю назад доложил начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Чеботарев.

Основной целью масштабного учения является отработка навыков организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Также тренировка включает в себя проверку готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В ходе практической части тренировки будут отработаны действия по эвакуации, выдаче средств индивидуальной защиты, развёртыванию постов радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарных постов и подвижных пунктов управления. Также будут отработаны действия пожарно-спасательных подразделений ФПС по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на потенциально опасных объектах в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.