Обложка книги «Легендарный Маресьев» (Бологое-Камышин)В Камышин почтой доставлен экземпляр книги «Легендарный Маресьев», изданной в Тверской области под «тандемным» названием городов «Бологое-Камышин». Партнерами социального проекта по изданию книги стали: Правительство Тверской области, администрация Волгоградской области и правительство города Севастополя при поддержке РЖД и ряда других предприятий.

Книгу вручил в подарок члену Русского географического общества Ивану Ширяеву (известному, как «Камышинский путешественник») депутат областной думы Тверской области, председатель общественной организации развития Бологовского района «Возрождение Бологое» Михаил Григорьевич Садовников.

С депутатом Иван Ширяев встретился в конце сентября. Михаил Садовников рассказал «представителю» малой родины А.П. Маресьева, где он неоднократно бывал в нынешнем году, о планах по созданию в Бологое первой в мире площади имени Маресьева. По замыслу вдохновителей идеи, рядом с железнодорожным вокзалом станции Бологое будут установлены: точная копия боевого самолета ЯК-1 на постаменте и бронзовая фигура летчика. От слов перешли к делу и, в итоге, Иван Ширяев поучаствовал даже в импровизированной «закладке» первой облицовочной плиты на постамент. (см. «Как Камышинский путешественник «встретил» А.П. Маресьева и получил приглашение «на чай» от главы Камышина Владимира Пономарева»).

Авторами книги «Легендарный Маресьев» выступили Михаил Садовников, депутат Государственной Думы (ранее командующий ВДВ) Владимир Шаманов и сын героя — Виктор Маресьев. Одной из уникальных частей книги стало произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», изданная в журнале «Октябрь» в 1946 году. Пожелтевшие страницы издания, которым исполнилось 70 лет будто хранят дух времени...

Напомним, что в Волгоградской области 2016-ый объявлен Годом А.П. Маресьева. Исполнилось 100 лет со дня рождения Национального героя, имя которого известно не только в России, но и во всем мире. 20 мая на малой родине Маресьева — в Камышине — состоялись торжественные мероприятия, посвященные этому событию.