Ельшанский родник (под Камышином)Как стало известно //, завтра, 9 января, активисты творческого клуба «Прикосновение» организуют эко-уборку Ельшанском родника. Мероприятие пройдет в рамках акции «Чистый родник», которую решили поддержать воспитанники объединения «Экологи-туристы» городского Центра детского и юношеского туризма и краеведения.

Ельшанский родник известен не только жителям Камышина, но и многим «транзитникам», проезжающим по автотрассе мимо города. Порой последние даже не знают название родника, но непременно отмечают качество его воды. Родник более века бьет из-под земли по дороге на село Ельшанка (за ретранстлятором, справа от моста через речку Ельшанка - юридически: на границе земель частного предпринимателя Пицека и Мичуринского сельского поселения.

Сбор добровольцев назначен в 12:00 на конечной остановке маршрута № 14, далее – пеший поход до родника. Так как в уборке решили поучаствовать музыканты и туристы, в качестве «приятного довеска»  планируются туристский костер и песни под гитару. А если у участников возникнет интерес, то и посещение еще одного уникального природного объекта, находящегося в тех краях – Кипучего родника (см. https://www.youtube.com/watch?v=uSmAB0QXW6Q). 

Земли родников и водных источников считаются всеобщим достоянием (согласно положений Водного кодекса РФ), вследствие чегоо нередко возникает много вопросов: кто и каким образом должен ухаживать за этими «водными ключами»? Надо сказать, что на сегодняшний день определенности в этом вопросе не прибавило даже обращение камышан к Владимиру Жириновскому, который, в свою очередь, переадресовал его губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову (Инфокам писал об этом: //n23975.html).

Данная «эпопея» пока что закончилась ответом из аппарата губернатора (за подписью председателя комитета по делам территориальных образований Волгоградской области В. В. Марченко), в котором… констатировался нынешний «статус кво» - благоустройством родника занимаются добровольцы, помощь в вывозе собранного мусора на полигон оказывает администрация Мичуринского сельского поселения.

Таким образом, подтверждается давнее правило: хорошо следит за чем-либо только хозяин. Когда же хозяйское отношение трансформируется во «все вокруг колхозное – всё вокруг моё», а потом и вовсе в фарсовое «на заводе ты не гость – принеси домой хоть гвоздь», то, в итоге, общество «пожинает плоды» в виде замусоренных родников, в которых люди из непрекращающегося потока машин продолжают черпать воду, не довольствуясь (и правильно!) городским водопроводом. Пора вернуться к хозяйскому отношению к своей земле!

P.S. К слову сказать, о Елшанском и других родниках в окрестностях Камышина были публикации и в региональной прессе, а «в недрах» творческого клуба «Прикосновение» зреют идеи по созданию эколого-туристского проекта «Карта родников земли Камышинской»…