Воспитанники реабилитационного отделения для молодых инвалидов Центра социального обслуживания населения побывали в гостях у камышинских полицейских.

 
Как сообщила infokam.su cпециалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский" Марина Агаркова, в роли инициатора проведения для детей с ограниченными возможностями курс иппотерапии (метод реабилитации посредством лечебной верховой езды) выступило руководство камышинской полиции. С радостью приняв безвозмездное предложение, воспитанники Центра социального обслуживания населения смогли начать курс реабилитации на лошадях.

Центр посещают молодые люди с тяжелыми заболеваниями (эпилепсия, детский церебральный паралич, аутизм, генетические заболевания и другие) — именно таким пациентам рекомендуют иппотерапию как уникальный метод не только развития физических данных, но и общения с лучшим другом человека.

Больше всего посещению конной базы камышинской полиции обрадовались сами молодые люди. Для них общение с животными, катание на лошадях — это целое событие! В первый день, при полной подстраховке сотрудников полиции, на лошадях верхом прошли тренировку 18 ребят, большинство из которых сели верхом впервые. Теперь двери кавалерийского подразделения будут открыты для них каждый месяц в удобное время.

Эффект от иппотерапии — взаимный. Если полицейские помогают детям восстановить здоровье, то в ответ дети с ограниченными возможностями своим жизнелюбием, особой жизненной стойкостью, делают людей в погонах чище и добрее. И если хоть один из них улыбается и снова тянет руки к животному, значит есть эффект и от этой инициативы полицейских.