Желуди дуба красногоВ 2015 году в Камышине впервые в рамках всероссийского проекта «Подари дерево!» были высажены 80 саженцев акации белой.

Местом посадки саженцев стал парк «Топольки» в бухте. А состоялась экологическая акция, благодаря волонтерам «Планеты молодых», учащимся нескольких школ города, студентам ПУ № 22 и Камышинского филиала ВолГТУ. Организатором акции выступил координатор в городе Камышине международного экологического движения «Сделаем!» Петр Баранов.

Саженцы для Камышина были предоставлены экологической краудфандинговой платформой «Подари дерево!» (http://podari-derevo.ru/). Любой пользователь сети Интернет, проникнувшись «зелёными» идеями, мог, не отходя от монитора компьютера, заказать и оплатить посадку дерева в том или ином месте России, где его поручение исполнят добровольцы. Что и было сделано в Камышине, где посадку деревьев заказали и оплатили жители разных населенных пунктов страны.

В этом году, в свою очередь, участники всероссийского проекта обратились ко всем регионам с просьбой заготовить желуди, чтобы получить из них саженцы. В дальнейшем молодые деревца будут высажены по всей стране — в нашем городе в том числе.

Сегодня, 13 октября, волонтеры «Планеты молодых», общественники-экологи под руководством Петра Баранова при поддержке комитета по делам молодёжи администрации города и Нижневолжской станции по селекции древесных пород при Российской академии наук проводят экологическую акцию «Подари дерево!», акция состоится на территории лесопитомника ВНИАЛМИ. Участники акции соберут желуди дуба красного для дальнейшей высадки с целью получения саженцев.

Также в рамках акции запланирована познавательная экскурсия по лесопитомнику ВНИАЛМИ с рассказом о том, как создавался уникальный лесной массив и какие люди внесли свое лепту в это великое дело. (Подробнее можно прочитать «Человек, остановивший наступление песков на Камышин»). В настоящее время смешанный лес Нижневолжской станции по селекции древесных пород, или знаменитый камышинский лесопитомник, занимает площадь составляет 668 га, из которых зелеными насаждениями занято 313 га, а сам питомник (место, где выращиваются сеянцы и саженцы) занимает 112 га.