Лаборатория по разведению раков скоро начнет работу в Волгоградском аграрном госуниверситете. Ранее университет выставил лот на едином портале государственных закупок, и, в итоге, был определен поставщик, который доставит заказанную вузом лабораторию за 375 тысяч рублей.

Лаборатория включает в себя: две установки замкнутого водоснабжения для выращивания товарного тропического рака, аквариальный комплекс для содержания маточного поголовья и узел водоподготовки. Лаборатория поступит в распоряжение кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура», где студенты получают знания по профилю «Управление водными биоресурсами и рыбоохрана» (профессия ихтиолог-рыбовода) и, в том числе изучают популяции промысловых рыб и других гидробионтов (ракообразных, моллюсков), растений, речных и морских животных.

Напомним, что в 2016 году совместный проект Волгоградского государственного аграрного университета и ООО «Фабрика белковых кормов» (Волгоград) по разработке и внедрению отечественных кормов для выращивания ценных пород рыб завоевал золотую медаль в конкурсе «За производство высококачественных кормов и кормовых добавок» XVIII Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2016" (ВДНХ, Москва).