Совместный концерт воспитанников дома-интерната и педагоговВзаимодействие специалистов, волонтёров и родителей является обязательным условием успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Под таким тезисом на прошедшей неделе в Петровом Вале Камышинского района состоялся слёт волонтеров и организаций, участвующих в социальной интеграции воспитанников местного дома-интерната для умственно отсталых детей.

Среди гостей мероприятия были сотрудники кафедры специальной педагогики и психологии Волгоградского университета, а также представители Камышинского медицинского колледжа.

Как сообщили infokam.su в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, участники встречи устроили совместный концерт, на котором воспитанники дома-интерната вместе с педагогами показали свои творческие способности. Студенты педагогического университета, выступающих в качестве волонтеров, провели с детьми инсценировку сказки «Теремок» и организовали различные игры.

Живое общение с новыми друзьями, совместная деятельность помогли детям, требующим повседневной заботы, а также самим волонтерам обрести уверенность в собственных силах и проявить свои способности. На смену выпускникам-волонтёрам пришли новые студенты. Для них заместителем директора по воспитательной и реабилитационной работе Е.А. Жадан были проведены инструктажи по взаимодействию с воспитанниками, экскурсия по дому-интернату и психологическая игра на сплочённость «Дерево дружбы».