В Арбитражном суде Волгоградской области едва ли не каждую неделю слушаются дела по признанию камышан несостоятельными (банкротами).

Так, 7 октября судом признана банкротом 40-летняя камышанка, проживающая на улице Некрасова. Женщина подала в арбитраж заявление 14 сентября, которое суд удовлетворил на основании Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В этот же день банкротом стал 54-летний житель Камышина, проживающий на улице Терешковой.

У читателей infokam.su возникает закономерный вопрос: на какие средства существуют их земляки? На этот вопрос можно ответить со ссылкой на еще одно дело, которое Волгоградский арбитражный суд также рассмотрел 7 октября.

В этом деле речь идет о жителе Камышина, проживающем в пятом микрорайоне, который спустя месяц отметит 54-летие. Весной (4 марта 2016 года) он был признан несостоятельным (банкротом), и в отношении него была введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев, назначен финансовый управляющий.

Спустя четыре месяца камышанин подал в суд заявление — цитируем: «о получении из конкурсной массы денежных средств, необходимых для проживания должника в размере 6 000 руб. ежемесячно с момента вынесения решения о признании его банкротом, данные денежные средства он получает как заработная плата».

На суде было установлено, что должник работает в частной фирме, его заработок составляет 5 220 рублей.

Суд удовлетворил заявление мужчины, разрешив выделять 5 220 рублей из конкурсной массы на оплату личных нужд «ежемесячно, в течение срока проведения процедуры реализации имущества должника». При этом судом руководствовался двумя постулатами. Первый: «Российская Федерация является социальным государством, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Второй: «обеспечение справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника».