Не знаю как обстоят дела в других городах и весях нашей области, но, если судить по публикациям на Инфокаме, то в Камышине что ни день, то пропадают деньги с карт горожан. Причем при попустительстве самих владельцев. Самый распространенный способ - это побеседовать с "сотрудником" банка и, спустя время, обнаружить, что "вежливый оператор" вытянул из вас не только секретные данные вашей карты, но и все деньги, находившиеся на ней.

Чтобы напомнить некоторые способы "честного отъема" денежных средств обратимся к помощи сайта m24.ru, собравшего не только большинство способов краж с банковских карт, но и способы защиты от них. По данным экспертов, ныне крадут деньги с карты тремя способами - это фишинг, скимминг и прямой контакт с владельцем карты. В нашем городе последний из них, пожалуй, самый распространенный. И потому следует поначалу рассмотреть именно его.

Тревожные звонки, особенно в неурочное время, как правило, пугают пожилых камышан. Особенно если лже-сотрудник банка сообщает о каких-то неприятностях с картой. Следующий шаг мошенников - получить от перепуганного владельца карты всю информацию, содержащуюся на ней. И хотя в последнее время камышане-владельцы карт стали осторожнее, тем не менее, некоторые из них по прежнему сообщают свои данные неизвестно кому, вместо того, чтобы позвонить в банк по номеру, указанному на карте.

Одно из из набирающих силу мошенничество - это взлом страниц в соцсетях с последующей рассылкой всему контакт-листу "слезных" просьб поделиться деньгами "до завтра" для "решения проблемы”, информация о которой будет "рассказана позже". Если у вас в друзьях проверенные люди, то вам, безусловно, не составит труда распознать мошенников, поскольку мало кто из них может скопировать манеру общения вашего друга. Если же вы сомневаетесь в идентификации "друга", то не сочтите за труд и перезвоните тому человеку, от имени которого вам пишут. Ведь и жертве взломщиков нужно знать, что её страницу используют для кражи денежных средств.

Несколько слов о фишинге. Это способ, при котором вы передаете мошенникам свои данные добровольно, считая, к примеру, что совершаете покупку в интернет-магазине. Чтобы обезопасить себя, постарайтесь всегда быть настороже. Не поленитесь несколько раз перепроверить адреса сайтов, предлагающих вам выгодное приобретение. И, естественно, семь раз подумайте, прежде, чем нажимать на ссылки в письмах и смс.

Такое же суждение эксперты высказывают и в в отношении еще одного способа завладения деньгами с чужой карты - скимминга. При этом виде мошенничества злоумышленники с помощью специального оборудования сканируют информацию с магнитной полосы вашей банковской карты, записывают пин-код, а впоследствии выпускают ее копию. Главный совет потенциальным жертвам скиммеров таков. Если вы пользуетесь банкоматами, находящимися в людных местах, то не стесняйтесь их сначала осмотреть. При этом вы должны удостовериться, что на картоприемнике и клавиатуре отсутствую какие-либо считывающие устройства, либо что-то другое необычное и странное.

Резюме по поводу всего вышесказанного таково: если преступники все-таки успели снять с вашего счета ваши кровные деньги - срочно пишите заявления в банк и в полицию.