Открытие выставки «Примите новую страницу…» в музее-усадьбе Г.Р. Державина (Санкт-Петербург)Вчера 17 октября, в музее-усадьбе Г.Р. Державина (Санкт-Петербург) состоялось открытие выставки «Примите новую страницу…», на которой представлены работы саратовского художника Валентина Юстицкого. Это так называемая «Пушкинская сюита» художника, которая на сегодняшний день, без сомнения является классикой графики (работы созданы в 20-30 годы XX века). Спустя 87 лет в залах музея произошла «встреча» творческого наследия Валентина Юстицкого и его товарищей из группы «Тринадцать».

Для ценителей искусства распахнули двери две выставки, связанные с именем Александра Пушкина. Обе они открывают мир творчества художников, которые в конце 20-х годов ХХ века объединились в группу «Тринадцать».

Выставка «Пушкиниана художников группы «Тринадцать» знакомит с работами таких мастеров, как Николай Кузьмин, Владимир Милашевский, Даниил Даран и других, чьи работы ныне хранятся в собрании Всероссийского музея А.С. Пушкина. Это иллюстрации к «Евгению Онегину» Кузьмина, знакомые всем нам с детства яркие иллюстрации к сказкам Пушкина художников Милашевского и Мавриной, а также пейзажные зарисовки Рыбченкова и портреты известных исследователей пушкинского творчества, выполненные Дараном.

Вторая выставка – «Примите новую страницу…» Валентина Юстицкого расположилась в залах третьего этажа восточного корпуса музея. Валентин Юстицкий входил в эту творческую группу (его пригласил в объединение Николай Кузьмин), но вследствие трагических обстоятельств его имя было практически забыто.

«В апреле 1937 года Юстицкий был арестован по обвинению в антисоветской агитации, он провел 10 лет в исправительно-трудовых лагерях, — рассказал infokam.su президент Благотворительного фонда «Семь ветров» Николай Малыгин. — Его забыли. Чтобы спустя многие десятилетия вспомнить вновь, посетив его выставки. Мало, кто знает, что перед арестом художник работал над «Пушкинской сюитой», которая и представлена в залах музея-усадьбы Державина. Юстицкий начинал в эпоху бурного развития художественной мысли в России. Его называли «вольнодумцем из Пажеского корпуса» (юный Валентин окончил Пажеский корпус в Санкт-Петербурге, после чего поступил в художественную школу Гольдблата). Творческие поиски привели Юстицкого в Париж, где в 1913 – 1914 годах он брал уроки в частной академии Бланшара. Сегодня мы воскрешаем его имя и как одного из художников группы «Тринадцать», и как создателя выдающейся «Пушкинианы».

Выставки проходит в рамках Международного лицейского фестиваля «Царскосельская осень».