Афиша будущей премьеры: спектакль «Дорогие мои бандитки»В Камышинском драмтеатре 22 и 23 октября состоятся сразу два премьерных спектакля. Режиссером обоих выступил Александр Штендлер.

Год назад на пресс-конференции в редакции infokam.su директор Камышинского драматического театра Евгений Бакин и режиссер Александр Штендлер среди прочих «антикризисных мер», которые, по их мнению, могут наполнить свежим ветром паруса учреждения культуры, назвали создание малой сцены.

Цитируем часть пресс-конференции:

Узнав о трудностях, которые возникли на более чем столетнем пути Камышинского драмтеатра, Александр Штендлер предложил директору ввести «антикризисные меры». Это значит, постараться найти новые формы работы, чтобы привлечь зрителя и, чего уж таить в наше коммерческое время, собрать большие кассовые сборы. Штендлер и Бакин сошлись во мнении: современным ходом стало бы использование малой сцены драмтеатра на 78 мест.

— На малой сцене могли бы представлять свои находки молодые актеры, — прокомментировал совместную позицию Штендлер. — Пусть это будут самые смелые постановки, пусть они будут спорными, но они будут увлекать зрителя! Зачем ходить и думать: «Я бы сыграл Гамлета...». Сыграй! Примерно столько же мест в знаменитой «Табакерке», в других прославленных театрах. Почему бы не попробовать?

Пыл Штендлера несколько остудил Евгений Бакин. «Мы посчитали, что в Камышине в театр ходят 3,5 тысячи зрителей...» — заметил он.

«А пусть постановки будут такими, что привлекут тех, кто даже не ходил ни разу!» — парировал Штендлер.

«На самом деле, я считаю эту идею очень перспективой, — согласился Бакин. — Конечно, мы переживаем не лучшие времена. Но мы должны сохранить наш муниципальный театр, ведь он пережил и Гражданскую войну, и «лихие девяностые», поэтому я искренне желаю, чтобы молодые актеры, которые сегодня играют в труппе, добивались реализации собственных идей, а театр жил и радовал зрителей. Даже неправильный шаг — это все равно шаг, а не стояние на месте».

И вот! 21 октября в 18:00 зрителей ожидает премьера спектакля на малой сцене «...И пёс с ними».

Как сообщает сайт Камышинского драматического театра, спектакль состоит из трёх совершенно непохожих историй, но всех героев крепко «за руку» держит одна тема – необходимости и жажды любви. Мы часто задаем себе вопросы: что такое любовь, откуда она берется, зачем она нужна? Легкая, веселая пьеса с серьёзным вариантом ответа, как и наша с вами жизнь. В спектакле заняты артисты: Николай Дубровин, Светлана Смирнова, Мария Клыпина, Алексей Рязанцев.

22 октября в 17:00  - вторая премьера. Спектакль «Дорогие мои бандитки». Представьте себе, как в банк входят четыре пожилых тётки с криком: «Лечь на пол! Это ограбление!». Страшно?.. Или смешно?..  Именно такую идею подала одна из героинь спектакля, недавно вернувшаяся из штатов. Решение пойти на дело даётся «гангстершам» не просто. Главное всё продумать и «прихватить сумки побольше!».

В спектакле заняты: Заслуженная артистка России Лариса Жарова; артисты: Галина Хвостикова, Лилия Дайнега, Наталья Дорошенко, Петр Суханов, Роман Петров, Алексей Перетятько.