Председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации Камышина Алексей КамельгакСегодня, 21 октября, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина Алексей Камельгак собрал журналистов города на брифинг, посвященный началу отопительного сезона.

По словам Алексея Владимировича, по состоянию на 20 октября из 714 многоквартирных домов Камышина тепло не пришло лишь в один дом. Этот «проблемный адрес» — переулок Московский, № 10. В доме продолжается капитальный ремонт, который затрагивает, в том числе, систему отопления. В связи с тем, что подрядчик давно «упустил» все сроки, до сегодняшнего дня новые батареи в этой многоэтажке так и не стали теплыми.

Предупреждая вопросы журналистов о конкретных адресах, где «тепловой режим сформировался несколько странно» (например, из трех батарей в квартире — одна остается холодной!), председатель комитета ЖКХ уточнил, что пуск тепла, согласно постановлению главы администрации, предусматривает не только дату начала, но и двухнедельный период, который занимают пуско-наладочные работы.

«После подключения дома к теплоносителю часто возникают проблемы: где-то система «завоздушилась», где-то — протечка, — рассказал Алексей Камельгак. — В РЭПах принимаются заявки жителей Камышина с описанием подобных проблем, после чего в порядке очереди слесари, которые эти две недели работают без выходных, устраняют неполадки. Окончательно пуск тепла будет завершен 26 октября».

Основными причинами возникновения проблем (помимо «завоздушивания», то есть попадания воздуха в систему) выступавший назвал износ систем коммуникаций и ремонты, проводимые жильцами. Если с износом вопросов не возникло, то по поводу ремонтов Алексей Камельгак пояснил:

«Все мы знаем, какая «геометрия» в квартирах в некоторых домах, сданных в советский период. Жильцы, естественно, в процессе ремонта устраняют это явление... И я могу привести примеры, когда часть батареи центрального отопления оказывалась попросту под слоем штукатурки, настолько большая была кривизна стен. При пуске тепла возникает проблема, а доступа до батареи или труб отопления попросту нет. Приходится решать и такие вопросы».

Также Алексей Камельгак рассказал о процессе модернизации, которые проводит ОАО «КамышинТеплоЭнерго». В частности, он дал эпитет «серьезные» тем финансовым вложениям, которые предприятия сделало за прошедший период, проводя ремонты теплоцентралей и котельных. Вместе с тем выступавший признал, что перед началом отопительного сезона традиционно остро вставал вопрос урегулирования отношения между поставщиком газа  и ОАО «КамышинТеплоЭнерго».

«У предприятия есть долги по газу по четырем котельным, — уточнил Камельгак. — Однако в этом году вопрос с помощью областных властей удалось решить в рабочем режиме».

При этом начальник городского комитета ЖКХ вспомнил прошлый год, когда газовики не стали идти на уступки, и высказался в том роде, что «когда люди ждут тепла, нельзя решать проблемы взаимоотношений предприятий с помощью «задвижки».

Очередным этапом модернизации системы теплоснабжения города станет установка новой магистральной задвижки. Эта работа будет проведена с 24 по 25 октября с ночным этапом. В связи с заменой задвижки на двое суток останутся без тепла часть 3-го, 4-го и 6-го микрорайонов. В частности, родители детского садика № 15 (третий микрорайон) уже прочитали объявление о том, что в понедельник и вторник детский сад не будет работать по причине отсутствия тепла.

Главный коммунальщик города акцентировал внимание на том, что в Камышине 81 многоквартирный дом организовали ТСЖ. Для пуска тепла всем городским объектам (это не только дома, но и школы, больницы, детсады) необходимо иметь паспорт готовности. К сожалению, пять ТСЖ ситуацию с подготовкой подобного паспорта затянули до крайнего срока, а одно — не подготовило документ до сих пор. Тем не менее, как констатировал Камельгак, тепло в эти дома запущено, потому что жильцы не должны страдать от нерадивости председателя ТСЖ.

«До 26 октября проблемы с отопительным сезоном в городе должны быть сняты» — пообещал выступавший.