Собрание жильцов дома № 9 в 8 микрорайоне. 18 апреля 2016 год.Несколько домов в Камышине, которые относятся к так называемой «64-ой панельной серии» и имеют неисправные вентканалы, стали темой обсуждения журналистов с председателем комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Алексеем Камельгаком.

Вкратце напомним суть проблемы...

История вопроса

В феврале 2014 года в квартире дома № 8 в 8 микрорайоне от угарного газа погибли мать и её пятилетний сын. А из дома № 9 того же микрорайона в администрацию города поступило обращение о принятии мер по поводу отравления угарным газом членов семьи.

Спустя полмесяца, 14 марта, в квартире на улице Гоголя было обнаружено тело молодой девушки. В помещении сильно пахло дымом и газом. Эксперты назвали причину смерти девушки: отравление угарным газом. Еще спустя два дня, 16 марта, в собственной квартире на улице Рижской скончалась пожилая пара. Супруги легли спать, а утром их обнаружили мертвыми. «Есть веские основания считать, что причина смерти пожилой четы — отравление угарным газом», — прокомментировали infokam.su в тот же день ситуацию в Камышинском следственном отделе СУ СКР.

На пресс-конференции в апреле этого года первый заместитель главы администрации Олег Невежин пояснил: обследование с помощью видеокамеры и приглашения специалистов ВДПО (лицензированной организации для проведения подобного рода работ) показало: обособленность дымовентиляционных каналов в домах на улице Рижской (№ 32) и в 8 микрорайоне (№ 9) нарушена, требуется проведение работ по восстановлению.

Как решался вопрос

В ноябре 2015 года по инициативе РЭП № 1 с собственниками дома на улице Рижской, 32, было проведено общее собрание. Поясним: решение о проведении каких-либо ремонтных работ в доме и их финансировании может быть принято только таким образом. На собрание был вынесен и проект сметы ремонта вентканалов на сумму 867 711 рублей 16 копеек. Собственникам было предложено оплатить работы с рассрочкой на 10 месяцев. Собрание ответило отказом.

В декабре РЭП № 1, исполняя требования закона о предупреждении возможных ЧП, адресовало директору филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» просьбу приостановить подачу газа на внутриквартирные проточные водонагреватели (по-народному — колонки). Таким образом, жильцы могут готовить себе пищу, но живут без горячей воды. На сегодняшний день часть квартир так и отключены от газа.

В доме № 9 в 8 микрорайоне ситуация во время прихода газовиков для отключения дошла до вызова полиции. На сегодняшний день по этому адресу ситуация такова: в 5 и 6 подъездах (в одном из них произошло смертельное ЧП) дымовентканалы восстановлены на сумму 242 178 рублей 02 копейки. Жильцы остальных подъездов выступают с протестами. Общая сумма ремонта — 878 220 рублей 37 копеек.

Что ответил журналистам Алексей Камельгак?

На сегодняшнем брифинге для журналистов местных СМИ председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Алексей Камельгак обрисовал ситуация примерно таким образом: «в подвешенном состоянии». То есть газовщиков по-прежнему не пускают в дом в восьмом микрорайоне, а часть дома на улице Рижской так и живет без газа.

На сегодняшний день ситуация решается в судебном порядке — жильцы обратились в суд. Их требование таково: ремонт должен провести РЭП как управляющая компания, которой выплачиваются деньги за обслуживание дома. Позиция администрации иная: вентканал — общедомовое имущество — следовательно, жильцы должны ремонтировать их сами. Позиция областных контролирующих органов (например, Инспекции госжилнадзора по Волгоградской области) еще проще: вентканалы должны быть отремонтированы.

Как сказали бы шахматисты: ситуация патовая. Люди живут без газа, люди судятся, городская администрация приняла позицию РЭПов.

На сегодняшний день все ждут первых решений судов.

К слову, проблема домов «64-ой панельной серии» существует не только в России. На сегодняшний день, по словам Алексея Камельгака, одной из передовых технологий ремонта вентканалов в этих домах обладает Венгрия. Там не тревожат жильцов, а решают проблему спуском специальной трубы с крыши в вентканал. Однако стоит эта услуга в десятки раз дороже, чем применяемая сегодня в Камышине: если  камышанин за ремонт по «традиционной технологии» в среднем платил 9 тысяч рублей с квартиры, то по «венгерской технологии» ремонт обойдется в 200 тысяч рублей с квартиры.