Без преувеличения, прогрессивным можно назвать решение депутатов городской думы Волгограда. Рассмотрев на очередном заседании вопрос о бездомных животных, они пришли к выводу: в городе давно назрела необходимость открытия единого центра для стерилизации и временного содержания безнадзорных животных.

В Волгограде запрещено умерщвление бездомных животных (отстрел) в качестве способа регуляции их численности (кроме, естественно, чрезвычайных ситуаций). Специалистами доказано: на место временно опустевших после отстрелов дворов и мусорных контейнерных площадок (как кормовой базы) приходят новые животные, которые, как правило, еще быстрее образуют крупные популяции. Организация централизованной программы стерилизации бродячих животных является не только гуманным способом, но и приводит к естественному сокращению численности бездомышей, а также снижению их агрессии и предупреждению эпидемий опасных заболеваний. Собственно, так и делается в цивилизованных государствах.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе городской думы Волгограда, народные избранники выразили намерение решать этот вопрос совместно с региональными ветеринарными службами. Цель: выработать единый для всех районов Волгограда механизм отлова безнадзорных животных и определить места для их передержки.

Обсуждению вопроса предшествовал доклад контрольно-счетной палаты администрации города-героя на Волге об эффективности использования в 2015 году бюджетных средств, выделенных на решение проблемы бездомных животных в городской черте. Выяснилось, что документация администраций разных районов города, комитетов ЖКХ и подрядных организаций носит разноплановый характер — аудиторы отметили факт: отсутствует единая система комплексных мероприятий.

По сути, ситуация такова: более всего волгоградцы опасаются бродячих собак, о чем заявляют в комитеты ЖКХ. По «заявительному принципу» специализированные службы реагируют на сигнал, но далеко не всегда это происходит вовремя. Больной проблемой был назван следующий этап после отлова — передержка животных. Вот тут разговор и зашел о создании современного единого центра временного содержания безнадзорных животных и их стерилизации.

Принято решение: внести изменения в соответствующее постановление администрации Волгограда и определить комитет дорожного хозяйства уполномоченным по осуществлению взаимодействия с комитетом ветеринарии Волгоградской области и администрациями районов Волгограда по вопросам представления и расходования субвенции на организацию и проведение соответствующих мероприятий. Срок — до 7 ноября.