Обложка книги и пребывание в Камышине (коллаж)На днях в зале Камышинского филиала ВолГТУ состоялась открытая лекция ученого-физика Алексея Александровича Клецова. Тема лекции была достаточно нетривиальной: «Бог против случая».

Дело в том, что Алексей Клецов стал известен как автор автор научно-популярной книги «Физика Бытия: происхождение Вселенной в десяти стихах», вышедшей в в этом году в издательстве Саратовской митрополии, «которая знакомит читателя с удивительным совпадением общепризнанной научной теории происхождения Вселенной с Божественным Откровением о сотворении мира, содержащимся в первой главе Книги Бытия».

Книга уже стала призёром Патриаршего конкурса «Просвещение через книгу» в номинации «Первая книга автора» (награждение лауреатов состоится 2 ноября в Москве). (Узнать подробнее о книге и заказать ее можно на сайте http://www.physics-of-genesis.ru).

Сам Алексей Александрович — персона необычная. Родился в Саратове в 1999 году, окончил Саратовский государственный университет и… уехал в Америку. Там в течении семи лет учился и работал — в частности, в университете штата Вайоминг (недалеко от границы с Канадой, его еще называют «американская Сибирь»), а также – в университетах Восточной Каролины (штат Северная Каролина) и штата Канзас. В 2003 году в России ему была присвоена степень кандидата физико-математических наук, а в 2007 году в Америке – Ph.D (кандидата технических наук).

Однако же, в итоге, Алексей принял решение вернуться на родину — в настоящее время он является доцентом кафедры материаловедения факультета нанобиомедицинских технологий, а также старшим научным сотрудником лаборатории плёночных наноструктурированных материалов Образовательно-научного института наноструктур и биосистем при СГУ им. Чернышевского в Саратове.

На открытую лекцию в Камышине пришло порядка сотни студентов и преподавателей Камышинского филиала ВолгГТУ, которые с интересом пообщались с молодым ученым, задали интересующие вопросы.

Алексей Клецов — прекрасный собеседник, его стиль изложения мыслей с переходом от четко проанализированных деталей к глобальной картине выдает в нем незаурядного ученого. За последнее время он дал несколько развернутых интервью для телеканалов и интернет-порталов — те, кого заинтересовала тема, могут ознакомиться с ними здесь: http://oktv.media/informakanal/gost-v-studii/aleksej-klecov-14.06.2016.html и здесь: http://www.pravoslavie.ru/76720.html.

Организаторами приглашения Алексея Клецова в Камышин стали директор воскресной школы при Никольском кафедральном соборе Ольга Дроненко и настоятель Свято-Дмитриевского прихода священник Александр Ефимов.