На днях в Камышине были зарегистрированы два очередных случая мошенничества. 23 октября на телефон 59-летней местной жительницы пришло сообщение о блокировке банковской карты. В sms был указан телефон «службы безопасности банка», где обещали помочь. Во время разговора лже-сотрудник банка узнал конфиденциальные данные банковской карты. Спустя время с нее были списаны 12 500 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стал 47-летний камышанин. Обнаружив в интернет-магазине требуемый лодочный мотор японской фирмы, местный житель связался с «продавцом». За мотор просили 56 тысяч рублей, но во время разговора была затребована предоплата - 25 тысяч рублей. Камышанин перечислил деньги, а покупки так и не дождался. Поняв, что стал жертвой мошенников, обратился в полицию.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, по первому факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», по второму — проводится проверка.

Камышинская полиция обращается к жителям города и района: Уважаемые граждане! Если вы не хотите и впредь пополнять карманы телефонных мошенников, не верьте звонкам неизвестных лиц. Всегда перепроверяйте информацию, прежде чем выполнять инструкции неизвестного вам лица. Помните, сотрудник банка никогда не потребует от вас сообщения данных по карте, в банке уже имеется данная информация. О поступившем звонке незамедлительно сообщайте в полицию.

Самым главным способом защиты не потерять свои деньги при интернет-покупке является оплата товара исключительно после доставки. При заказе выбирайте способ доставки - с помощью почты или самовывоз. Это исключит возможность остаться либо без денег, либо без покупки, а также обезопасит от получения некачественного товара. Покупайте товары только в проверенных магазинах и не доверяйте сайтам, где указанные цены на порядок дешевле аналогов.