Работники Кинологической службы Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» со своими питомцами. 20 мая 2016 г.Открытие Центра кинологической службы анонсировал 26 октября на пресс-конференции начальник Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» Павел Гищенко.

По словам главного камышинского полицейского, Центр кинологической службы позволит выполнять задачи на том уровне, на котором они определены нормативными актами. Это и работа на месте совершения противозаконного деяния следственно-оперативной группы с участием кинолога, что порой позволяет оперативно раскрыть преступление, и сопровождение задержанных в суд, и многие другое. Ранее у нас была кинологическая служба, но наша цель: создать полноценный центр.

Для Центра кинологической службы уже подготовлено помещение и территория: установлены вольеры и «зимники» для собак, а также создана уникальная тренировочная полоса препятствий.

«Признаюсь: мы ориентировались на фильм «Ко мне, Мухтар!», где, как вы знаете, показана советская кинологическая школа. Ориентируясь на эти проверенные временем методы и применив новые разработки, мы создали тренировочную полосу для кинологов и их четвероногих напарников, аналогов которой, пожалуй, нет в нашем регионе», — уточнил П.И. Гищенко.

Предварительно известно: открытие Центра кинологической службы пройдет 8 ноября, на торжественную церемонию приедет начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко.

В настоящее время в Камышине располагается третья по количеству «штатных единиц» (полицейских и их питомцев — собак) кинологическая служба Волгоградской области. Сегодня специалисты этого подразделения несут нелегкую службу по охране общественного порядка и розыску преступников: верных четвероногих «сослуживцев» можно видеть как во время торжественных мероприятий (на фото во время празднования 100-летия А.П. Маресьева), так и на местах ЧП (поиск наркотических средств, преследование преступников по «горячим следам»...).

В нынешние годы постоянной террористической угрозы каждодневный труд кинологов выходит на первый план. Иногда они шутят: «У нас собачья работа...». А в глазах — искорка иронии. Причем, что забавно, как у инспекторов-кинологов, так и у их подопечных — немецких овчарок и лабрадоров.