Бывшие общежития на ул.ЛенинаПосле взрыва, произошедшего в многоквартирном доме в Рязани администрация Камышина приняла решение: проверить наиболее проблемы дома в городе — бывшие общежития. (см. «Эхо взрыва газа в Рязани: в Камышине проверят бывшие общежития»)

На городской планерке глава администрации Камышина Станислав Зинченко отдал распоряжение создать межведомственную комиссию для проверки газового оборудования в МКД города. «Во первых строках» следовало проверить типовые девятиэтажки — бывшие общежития, построеные в советское время в Камышине в 11 квартале и на улице Ленина (по три здания). «Если того потребуют выявленные факты, газ будем отключать», - констатировал Зинченко.

Сегодня, 31 октября, комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города отчитался о первых итогах работы за неделю. Проверено три бывших общежития на улице Ленина: №№ 8/1, 8/2 и 8/3. Комиссией составлены акты и отключены от газа 70 % плит, установленных в общих кухнях. Конкретно, речь идет о 84 газовых плитах.

По словам выступавших, газовые плиты были либо неисправлены, либо подключены к газовой сети кустарным способом — например, через поливочный водопроводный шланг. Чем это грозит, понятно даже непрофессионалам.

Установлено, что порядка 90 % собственников жилья в бывших общагах не имеют договоров с газоснабжающей организацией. Лишь некоторые жилые секции, где проживают социально активные камышане, которые организовали некий внутренний комфортный мирок, отгородив пространство от остальных и создав из общих кухонь цивилизованное пространство, заключили договоры на газовое обслуживание. Но таких «мирков» - минимум.

На данный момент межведомственная комиссия проверила лишь три бывших общежития, расположенных на улице Ленина. О том, что впереди (в 11 квартале и на улице Воинов-Интернационалистов) комиссию ожидает не меньшее количество отключений, у присутствующих на планерке не возникло даже сомнения.