Лебедь малыйВ Красную Книгу Волгоградской области будет включен еще один вид животных — лебедь малый.
Данный вид внесен в Красные Книги Российской Федерации, Ростовской, Астраханской и Саратовской областей.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, лебедь малый был зарегистрирован совсем недавно — в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». В регионе эта красивая птица встречается лишь в период сезонных миграций. По наблюдениям ученых, численность вида на осенних пролетах через территорию Волгоградской области сокращается. Так, осенью прошлого года на озере Давыдкино в Ленинском районе (место остановки этой перелетной птицы) фиксировалось до 900 особей, а весной, в апреле — до 1 200, то в конце нынешнего октября на более бедном в отношении кормовой базы озере Островское зарегистрировано лишь 275 птиц, а к середине текущего месяца — всего 75.

Решение о включении лебедя малого в Красную Книгу региона было принято на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и других организмов, которое прошло в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области. Это 143 вид, который включен в Красную Книгу Волгоградской области.

Как сообщили infokam.su в облкомприроде, к видам птиц, в отношении которых в ближайшее время планируется принять специальные меры по их сохранению — орел-могильник, дрофа, стрепет, журавль серый, красавка, савка. Это виды, имеющие в Красной Книге категорию 1 (глобально редкие уязвимые виды), и находящиеся в регионе под большой угрозой исчезновения. К примеру, численность орлов-могильников сегодня во всем мире не превышает 1 500 — 2 000 пар. Порядка 100 пар обитает на территории Волгоградской области. Основные угрозы их существованию — сокращение кормовой базы и антропогенный фактор, в частности, отстрел птиц и их  гибель на опорах высоковольтных ЛЭП. В связи с этим учеными разработан комплекс мер, призванный уменьшить негативное влияние этих факторов на численность орлов-могильников в Волгоградской области. В их числе — создание новых и усиление охраны птиц на уже существующих особо охраняемых природных территориях, реализация биотехнических мероприятий, призванных защитить могильников от гибели на опорах ЛЭП или  разрушения гнезд из-за неблагоприятных погодных условий.