Напомним предысторию вопроса. Жители села Петрунино Камышинского района уже не первый год пытаются найти решение вопросов сельского благоустройства в «коридорах власти». Кому хочется смотреть по телевизору и слушать по радио отчеты о миллиардах выделенных бюджетных средств на ремонт и прокладку автодорог и улиц, поддержке местного самоуправления и ТОСов, а выйдя за порог своего дома, «тонуть» в лужах и «скакать» по ямам?

До сих пор петрунинцы не получили ни от чиновников администрации сельского поселения и Камышинского района, ни от самих глав этих администраций вразумительного ответа, когда, как и на какие средства они собираются приводить в порядок село, инфраструктура которого успела изрядно обветшать со времени «советских строек», а многое – что греха таить? – было просто разворовано. Поэтому, истратив уйму бумаги на письма в различные инстанции и не меньшую уйму времени на организацию пикетов и встречи с представителями различных политических движений, жители Петрунино пришли к выводу, что, не найдя в поддержки у представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, нужно обращаться к посредству так называемой «третьей ветви» власти в Российской Федерации – судебной. А также в надзорные органы…

Итогом приглашения руководства камышинского ГИБДД на улицы села стало предписание об устранении нарушений (каких именно – ниже в тексте), а итогом неисполнения администрацией Петрунинского сельского поселения этого предписания стало обращение представителя камышинской прокуратуры - помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Лабзуна В.Е. – в Камышинский городской суд «в защиту неопределенного круга лиц» (Инфокам писал об этом).

28 сентября суд поставил точку в этом вопросе, даже несмотря на то, что представитель администрации Камышинского муниципального района И.А. Трахимович в суде пыталась доказать, что определять достаточность освещения улицы уличными светильниками – «не дело» прокуратуры, а указывать сроки ремонта дорог – «не дело» суда. Судья вынесла вердикт: «на основании изложенного, требования прокурора о признании бездействия (администрации – прим. авт.) незаконным, возложении обязанности осуществить ямочный ремонт дорожного покрытия и привести уличное освещение автомобильной дороги в соответствие с требованиями законодательства законны и обоснованы, а потому подлежат удовлетворению судом в полном объеме». Далее администрации Петрунино предписывается в течении шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести уличное освещение по улице Садовой (центральная улица села Петрунино – прим.авт.) в соответствие с ГОСТом, а в течении месяца – «устранить ямы и выбоины в количестве 9 шт.» по той же улице.

«Откуда такая цифра – 9 штук?» - возможно, спросит читатель, не понаслышке знакомый с состоянием сельских дорог в нашем районе. Ответим: именно она была указана в акте, представленном камышинским ГИБДД.

Инициативная группа селян с таким подходом к вопросу не согласилась. И, порадовавшись, конечно, что суд принял их сторону, отправились на прием к новому камышинскому прокурору Сергею Николаевичу Зайцеву. Когда через кабинет городского прокурора прошла целая вереница жителей Петрунино он, видимо, понял, что в данной ситуации нет ничего лучше, чем изучить ситуацию на месте. И отправил в Петрунино своего заместителя, Николая Александровича Ларионова – проводить личный прием! Как говорят сами селяне, в том числе – старожилы, родившиеся или приехавшие в село в «советское» время, такого на их памяти за многие десятилетия еще не было.

И пошли жители села – и «инициативные», и «не очень», чтобы рассказать представителю «ока государева» о всех тех нарушениях закона, что видят в родном селе. И в каждом обращении – слова о «безобразных» дорогах! Стало ясно, что вновь не обойтись без помощи ГИБДД. И, произошло, можно сказать, по местным меркам – чудо! Прибыв по вызову прокуратуры заместитель начальника ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Камышинский» майор полиции К.Ю. Соловьев и инспектор ДН ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Камышинский» ст. лейтенант полиции С.А. Барышников обнаружили на улице Садовой уже не девять, а (внимание!) семьдесят восемь ям и выбоин, не соответствующих ГОСТу! Кроме того, пять «незаконных» ям были обнаружены на переулке Советском, семь – на улице Песчаной, а на грунтовой улице Степной «на проезжей части дороги были обнаружены ямы, выбоины, просадки затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной правилами дорожного движения скоростью». Каждая из ям, как того требует инструкция, была сфотографирована и измерена, о чем и был составлен соответствующий акт, подписанный двумя представителями жителей села.

Какие дальнейшие «оргвыводы» со стороны надзорных органов, а главное - решения со стороны администрации села и района последуют, – мы вам обязательно расскажем. А пока – просто пожелаем петрунинцам терпения и сил. Ведь судя по всему, как говорил герой одного известного кинофильма, «всё еще только начинается»…