В 1901 году мимо Камышина по Волге проплыл русский писатель-путешественник, литературный критик, этнограф и крымовед Евгений Марков (1835-1903). Евгений Львович много путешествовал и много писал — Камышин остался в его книге «Домой по Волге» (1901 год).

В 1901 году в городе уже был открыт прекрасный Земский дом, женская гимназия и много других общественных и частных каменных зданий. Город постепенно из деревянного становился кирпичным... Писатель с супругой сошли на берег...

«...Вот мы наконец у Камышина. Тут маленькая Швейцария своего рода. Берег очень высокий, по обрывам его вьются тропинки, как в настоящих горах. От пристани, загромождённой плавучими конторами шаблонного вида всевозможных пароходных обществ и приставшими к ним пароходами и баржами, крутейшие и длиннейшие лестницы ведут на набережную.

Мы с женою пошли прогуляться и по ней, и по городу. Набережная волжских городков — все одного типа. Непременно чахлый бульвар с зелеными скамеечками и непременно так называемый «вокзал», — скромный трактирчик с балконами на Волгу, с залою для танцев, с арфисткой и музыкой. Непритязательная и немногочисленная камышинская публика собирается здесь к приходам пароходов — хоть немножко развлечься от однообразия уездной жизни. Но зато вид на Волгу с этих балконов и этого обрыва поразителен по могучему размаху и величественной простоте своей.

Сам город безотраден, как все наши уездные города. У немцев такой прибрежный городок был бы корзинкою цветов, хорошенькою игрушечкой, которую ездили бы осматривать туристы. А тут нигде ни воздуха, ни зелени, ни уютности, ничего того, что делает отрадным человеку его гнездо. Когда мы возвратились на пристань, порядочно утомленные ходьбой по камышинским пескам, все наши спутники увлеченно занимались торговлею с представительницами местной промышленности, который нанесли на пристань всяких вязаных кофт, шарфов, скатертей и т. п. специальных изделии Камышина, славного, стало быть, не одними только арбузами своими...».

Евгенiй Марковъ. Домой по Волге, томъ 2, часть VI. 1901 годъ.