Зоя Константиновна СалинскаяВ Луганской народной республике продолжают составлять скорбные списки мирных жителей, которые погибли во время бомбежки мирных городов.

Среди тех, кого презренно назвали «русскими террористами» и подвергали бомбежке и артобстрелам, оказалась и рожденная в Камышине в 1913 году Зоя Константиновна Салинская.

Зое довелось родиться в то время, когда Камышин еще входил в состав Саратовской губернии. Сквозь большевистский переворот и Гражданскую войну прошла семья Салинских. Юная Зоя уже в мирное время окончила местный техникум мелиорации.

С 1932 по 1936 годы работала гидротехником на строительстве канала Волга–Дон. С 1936 по 1940 годы трудилась техником-чертежником в  тресте  «Молотовнефть». В 1940 - 1941 годы была инженером-плановщиком во Львове в тресте «Укргаз».

После начала Великой Отечественной воны З.К. Салинская была эвакуирована в Камышин, где с 1942 по 1946 трудилась плановщиком в Райпотребсоюзе, работала в госпитале, вызжала для рытья окопов под Сталинград. Затем жила в Киеве, а последние годы – в Луганском областном гериатрическом пансионате для ветеранов войны и труда. В 2013 по случаю своего 100-летнего юбилея получила поздравления от Президента Украины Виктора Януковича.

Погибла при бомбежках мирного населения 20 августа 2014 года. Бабушке Зое, прошедшей Великую Отечественную войну, шел 101-ый год.