На встрече губернатора Анатолия Бровко с мэром Михайловки Геннадием Кожевниковым обсуждались вопросы развития этого города.
Как доложил Кожевников, социально-экономическая ситуация в городе характеризуется процессами стабилизации в отраслях экономики. Доходы местного бюджета за 9 месяцев этого года увеличились почти на 23% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Наблюдается рост общего объема инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций предприятий на более, чем 38 % в действующих ценах.

Большая проблема Михайловки в том, что это — так называемый моногород. То есть муниципальное образование, предприятия и жители которого не способны своими силами компенсировать риски внешней экономической среды, что исключает возможность устойчивого развития этого населенного пункта. Зная о проблемах моногородов, Минрегионразвитие во исполнение поручения Президента Российской Федерации и ряда поручений Правительства РФ организовало работу по их модернизации.

Для возможного получения федеральных средств в рамках программы по поддержке моногородов мэрия Михайловки подготовила комплексный инвестиционный план модернизации. Планом, в частности, предусмотрено строительство трех детских садов, школы, физкультурно-оздоровительного центра с искусственным льдом, магистрального водопровода, ремонт многоквартирных домов, строительство нового жилья для переселения из ветхого, полигона для размещения утилизации отходов и другие объекты социальной инфраструктуры. Общая сумма проекта — 2 млрд. 678 млн. рублей. Инвестиционный план  будет представлен в Министерство регионального развития РФ в начале декабря этого года.

В беседе с мэром Михайловки губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко отметил: «Как известно, ежегодно согласно Указу Президента «Об оценке эффективности деятельности муниципальных районов и городских округов РФ» региональная власть подводит итоги. В 2009 году Михайловка была на I месте, и по итогам 9 месяцев этого года — остается в числе лучших. Я считаю, что работа местной власти заслуживает положительной оценки, и может являться примером для многих руководителей муниципалитетов нашего региона».