В первые послевоенные годы в окрестностях нашей деревушки, затерянной в степях Саратовской области, было много волков. На ночь скотину приходилось закрывать в сарайчиках, туда же загонять и собак. Но это мало помогало...

Однажды голодные звери, пытаясь подкопаться и залезть в сарай, устроили прямо-таки настоящую осаду коровника. Одна из собак вступила с ними в схватку, но волчья свора быстро расправилась с ней. И разразилась вытьём на луну. Причем долгим и зловещим.

До последнего времени я считал, что таким образом они отмечали свою победу. Но на днях нашел разъяснение зоолога Дмитрия Милосердова и выяснил, что «луна тут ни при чём. Просто волки таким образом обозначали свою территорию. Вой для волка — это средство коммуникации с сородичами. Оно помогает им сбиваться в стаю и избегать конфликтов при обнаружении добычи».

Кроме того, летом, когда серые хищники находят себе пару, именно воем они сигнализируют другим хищникам, что конкретный район местности занят ими с целью продолжения рода. И в это время их лучше не беспокоить.