Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская предложила выделять региональным властями деежные средства для малоимущих жильцов, которые пойдут на замену старых газовых плит.

«Если мы не хотим продолжать череду таких смертей, то необходимо предусмотреть средства на замену газовых плит», — считает депутат Госдумы.

Поводом для этого стал взрыв газа в жилом доме в Иваново, в результате которого погибли люди. Г-жа Хованская начала с того, что если современные плиты отключаются, как только прекращается режим горения, то в домах с плитами, которым уже по 30, а то и 40 лет, такого нет.

«Я настаиваю на том, чтобы малоимущим гражданам, а в таких домах, как правило, богатые люди не живут, предусмотреть законом субъекта федерации выделение средств на замену старых плит», — предложила она.

При этом она сделала оговорку, что делать это надо в тех домах, которые «не попадают в программу капитального ремонта, предполагающую замену всей инфраструктуры - и тепло, и водоснабжение, и газ». Глава комитета посчитала также, что если дом, где произошел хлопок, находился в управлении организации, то эта организация должна была сама заключить соответствующий договор с аварийными службами. «Если управляющая организация не заключила этот договор, то они преступники. Отнять лицензию - это минимальное наказание, это уже уголовная ответственность», — заявила Хованская.

Трагический инцидент в Иваново произошел 4 октября (около 8:50 по местному времени), сообщил руководитель пресс-службы УМВД по региону Владислав Радостин. При взрыве бытового газа рухнула часть двухэтажного жилого дома. Из проживавших в доме 24 человек, шестеро — погибли, в том числе пятилетний ребенок, восемь пострадали. Площадь обрушения составила до 80 квадратных метров. По версии, выдвинутой следствием, причиной трагедии стала утечка газа.