Сегодня, 8 ноября, в Камышине был открыт Центр кинологической службы. Торжественное мероприятие состоялось в преддверии празднования Дня сотрудников органов внутренних дел — в Камышин для участия в церемонии открытия прибыл начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.

Ближе к полудню на улице Кирова, 13, где разместился Центр кинологической службы Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», собрался личный состав местной полиции и почетные гости. Александр Кравченко осмотрел современные площадки для тренировки и выгула служебных собак, а также вольеры и так называемые «зимники» (для содержания служебных собак в холодный период года). В настоящий момент штат Центра кинологической службы состоит из инспекторов-кинологов, инструкторов служебного собаководства и проводников служебных собак, а также ветеринарного фельдшера.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, центр оснащен в соответствии с современными требованиями и позволяет проводить не только различные программы переподготовки и повышения квалификации, но и учебно-методические семинары и совещания. Являясь одним из крупных подобных центров зонального значения, он обеспечит подготовку полицейских специалистов-кинологов территориальных органов внутренних дел не только северных районов региона, но и соседних областей. Для создания центра проведена большая работа по капитальному ремонту здания и созданию необходимых условий службы.

На открытии центра начальник регионального Главка МВД Александр Кравченко отметил, что, несмотря на внедрение технических средств, служебные собаки по прежнему являются эффективным средством в раскрытии многих тяжких преступлений, незаменимы при охране общественного порядка, в охранно-конвойной службе.

Ранее начальник Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» Павел Гищенко констатировал: «Центр кинологической службы позволит выполнять задачи на том уровне, на котором они определены нормативными актами. Это и работа на месте совершения противозаконного деяния следственно-оперативной группы с участием кинолога, что порой позволяет оперативно раскрыть преступление, и сопровождение задержанных в суд, и многие другое. Ранее у нас была кинологическая служба, но теперь достигнута новая цель: создан полноценный центр».

В рамках церемонии открытия состоялись показательные выступления кинологов со своими четвероногими питомцами: были отработаны «захват» и «удержание» преступников.