Если вы не "сладкоежка", то можете  не читать это сообщение. Тем же, кто искренне считает шоколад самым любимым продуктом в мире, сообщу неприятную новость. Оказывается в обозримом будущем мир столкнется с его катастрофической нехваткой.

Первыми ощутят это сердечники, которые регулярно его употребляют и тем самым сокращают свои болячки чуть ли не на 40 процентов. А ведь им и надо-то всего 63 грамма шоколада в неделю. Не будет этого лекарства - не станет увеличиваться серотонин в мозге. В своеобразном ауте окажутся и те мужчины, для которых шоколад является афродизиаком. (Замечу в скобках, что именно это вещество стимулируют у них половое влечение и соответствующую активность).

Из-за чего же нам грозит такая напасть? Оказывается в Латинской Америке, являющейся основным поставщиком компонентов для производства этого продукта, отмечены серьезные заболевания какао-деревьев. Слава Богу это заболевание не распространилось на Африку. Но и там в последнее время была засуха, что естественно отразилось на поставках сырья для производства шоколада.

Аналитики уже отмечают рост  спроса на него.. А его постоянные покупатели недовольны резким скачком цен на этот "деликатес". Что же делать в этой ситуации сладкоежкам? Совет компетентных специалистов таков - надо запастись шоколадом хотя бы на грядущие новогодние праздники. Господь, как говорят в народе, милостив! После напастей, как правило, всякий раз грядут и радости.