Стронгмен из Камышина Александр Пономарев на соревнованиях по силовому экстримуСилач — это исконно русское слово, которым в России испокон веков называли крепких, могучих и наделенных недюжинной силой мужчин.

Во всем мире принято другое определение — strongman (от английского strong – сильный, решительный и man – человек, мужчина). Именно так называют тех, кто занимается видом спорта, включающим упражнения, которые требуют выносливости и взрывной силы. Стронгмены выполняют упражнения с оригинальными снарядами — колесами грузовиков, каменными глыбами, особыми штангами и так далее, чем привлекают неизменное внимание  поклонников и случайных зрителей спортивных мероприятий. Это силовые атлеты, которые изначально занимались пауэрлифтингом, тяжёлой атлетикой или бодибилдингом.

6 ноября этого года авторитетный бельгийский статист Stef Mattens после 275 турниров составил международный рейтинг стронгменов. В него вошли 1132 атлетов со всего мира. Из них 46 — россияне. А один из россиян — стронгмен из Камышина Александр Пономарев. Александр занимает 953 место, опережая среди соотечественников представителей Москвы, Ханты-Мансийска и Тольятти.

Можно сказать, что Александр Пономарев пришел в спорт достаточно поздно — в 16 лет. Однако сила характера и воля к победе стали его путеводными звездами на пути к успеху. Сейчас спортсмену 28 лет, и он занимается любимым делом, работая тренером камышинского спортивного клуба для всей семьи «ФитнесМания».

«Я начинал с бодибилдинга, — рассказал infokam.su о старте своей спортивной карьеры Александр. — И только потом стал стронгменом. Уходящий, 2016-ый год, стал знаковым для меня: я побывал на многих соревнованиях — выступал в Москве, выезжал в Латвию. Итогом этих выступлений стали шесть медалей — я думаю, именно они стали основанием для занесения меня в международный рейтинг стронгменов мира».

Естественно, мы поинтересовались у Александра планами.

«В марте 2017 года планирую выступить на чемпионате Европе, который состоится в Краснодаре. А пока тренируюсь сам и тренирую других. Мое жизненное кредо: надо заниматься спортом — спорт дарит здоровье, силы и душевное равновесие!», — ответил собеседник.

Отметим, что Александр Пономарев — активный участник многих городских мероприятий. Он традиционно выступает на соревнованиях «Экстрим по-камышински», участвует в общешкольных мероприятиях, пропагандируя среди молодежи спорт и здоровый образ жизни.