В отношении главы одного из сельских поселений Камышинского района возбуждено уголовное дело. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области подозревают высокопоставленного чиновника в покушении на получение взятки за незаконное бездействие, совершенное главой органа местного самоуправления в крупном размере (ч.3 ст.30, п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ).

Следствием установлено, что в мае этого года глава был проинформирован о том, что на территории поселения бизнесмен реализует песок, который в дальнейшем поступает для ремонта федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, выемка песчаного грунта производилась на землях сельскохозяйственного назначения, чем наносился вред плодородному слою почвы и экологии. Однако глава поселения предложил коммерсанту «закрыть глаза» на незаконную деятельность за один миллион рублей. Когда директор фирмы отказался платить, подозреваемый инициировал проверки его деятельности правоохранительными и надзорными структурами, в том числе органами Росприроднадзора. Согласно проведенным проверкам ущерб окружающей среде был оценен в 7,5 миллионов рублей.

И тут чиновник вновь вызвал коммерсанта на переговоры и озвучил ту же сумму. И получил согласие! Впрочем, директор фирмы тут же сообщил о вымогательстве взятки в правоохранительные органы.

«14 ноября при попытке получения денег подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России, а также областного управления ФСБ. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Свою вину в содеянном глава поселения уже полностью признал, написав явку с повинной. Следователи ходатайствуют о заключении коррупционера под домашний арест», - уточнила Наталия Куницкая.

В отношении директора предприятия Следственным отделом по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области проводилась процессуальная проверка по факту незаконной разработки карьера по добыче песка на землях сельскохозяйственного назначения.

Как ранее сообщал infokam.su со ссылкой на руководителя следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, директор коммерческого предприятия на землях сельскохозяйственного назначения недалеко от села Усть-Грязнуха Камышинского района в нарушении правил охраны окружающей среды незаконно разработал карьер по добыче песка. Ради извлечения выгоды он уничтожил плодородный слой почвы и длительное время добывал песок, который реализовывал покупателям. В результате противозаконной деятельности нанесен ущерб экологии, что подтверждено соответствующими заключениями природоохранных структур.