Глава администрации Камышина подписал постановление «О мерах по усилению пожарной безопасности на территории городского округа – город Камышин в осенне-зимний период 2016-2017 годов».

Как сообщает infokam.su со ссылкой на официальный документ, руководителям учреждений, предприятий и организаций рекомендовано исполнять требования по обеспечению пожарной безопасности, организации своевременного тушения пожаров, улучшению противопожарного состояния объектов образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, а также недопущения гибели и травмирования людей на пожарах.

В перечне рекомендаций, который составляет несколько листов документа, можно прочесть: «ликвидировать места размещения несанкционированных свалок мусора на подведомственной территории, проводить очистку закрепленных территорий от горючего мусора, горючих отходов...» и многое другое. Кроме того, предлагается обеспечить освещение в темное время суток мест нахождения пожарных гидрантов, пожарного инвентаря, наружных пожарных лестниц, пожарных водоемов, а также оборудовать искусственные водоисточники подъездами с площадками с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей для забора воды.

Отдельный свод предписаний рекомендован руководителям ООО РЭП «1-4» и товариществам собственников жилья. В частности, им предлагается; «организовать проведение в жилых домах повышенной этажности ремонт, техническое обслуживание имеющихся систем противопожарной сигнализации, аварийного (эвакуационного) освещения, восстановление дверных полотен и организовать очистку подвалов, чердаков, лестничных клеток от горючих материалов (сгораемого мусора и тому подобного)».

Более того, РЭПам и ТСЖ рекомендовано «взять на учет неблагополучные семьи, места проживания пенсионеров и инвалидов, организовать посещение на дому указанных категорий населения». Уделено внимание и распространению памяток, листовок, а также обходу домовладений и проведению собраний населения по информированию о мерах пожарной безопасности и о наиболее распространенных причинах возникновения пожаров.

Управлению по делам ГОЧС и МП администрации города должно исполнить свой список рекомендаций, среди которых: «проведение заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности» и другие. Также на Управление возложена функция информирования через средства массовой информации и разработка образцов памяток по соблюдению населением правил пожарной безопасности в быту, в том числе при использовании бытовых электроприборов, печей и других теплогенерирующих устройств.

Руководители комитетов по образованию, культуре, физической культуре и спорту, делам молодежи должны взять под особый контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. А руководитель комитета ЖКХ и КС обязан «до 25 ноября провести противопожарные инструктажи с собственниками, нанимателями и арендаторами жилых помещений; регулярно проводить рейды по территории городского округа в целях выявления и ликвидации несанкционированных мест скопления твердых горючих отходов, мусора».

Также соответствующие рекомендации в рамках работы и полномочий даны руководству МБУ г. Камышина «Благоустройство» и МУП г. Камышин «ПУВКХ» (Водоканал).