На заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья под председательством Натальи Семеновой состоялось обсуждение вопросов текущего и перспективного финансирования региональной системы здравоохранения.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, парламентский комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект об изменении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2016 год. Финансирование программы будет увеличено на 882 миллиона рублей (на 3,5%) за счет средств областного бюджета и Федерального фонда обязательного медицинского образования. Дополнительные деньги поступят преимущественно на заработную плату медикам, а также на лекарственное обеспечение и оказание специализированной (в том числе высокотехнологичной медицинской помощи).

Также был рассмотрен проект закона «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». По предварительным расчетам, потребность в финансировании 2017 года составит 31,2 млрд рублей, что на 7,5% выше показателя 2016 года.

Как отметила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области Татьяна Самарина, на будущий, 2017 год в фонде смотрят достаточно оптимистично. Это связано с тем, что на федеральном уровне увеличен подушевой норматив финансирования, соответственно, ожидается рост ещё на 10% бюджета фонда.

«Появятся дополнительно 2 миллиарда рублей для оказания медицинской помощи гражданам по системе ОМС. Кроме того, важной особенностью этого бюджета является выделение 100 миллионов рублей на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования», - отметила Татьяна Самарина.