Камышин. Типовая панелька так называемой «64-серии»На прошлой неделе в Камышине два панельных дома так называемой «64-серии», которая признана «проблемной» из-за разрушения вентиляционных каналов не только на территории бывшего СССР, но и в ряде бывших социалистических государств, полностью отключены от газа.

Речь идет о 4-подъездных пятиэтажках, расположенных по адресам: ул. Рижская, дом 7, и 7 мкр., дом 18. Об этом infokam.su рассказали жильцы одной из лестничных площадок дома в 7 микрорайоне.

Ранее вся область узнала о нескольких домах в Камышине, которые относятся к той же «64-ой панельной серии». На основании актов участка № 6 Михайловского ГО ВОО «ВДПО» вентканалы в обеих панельках были признаны неисправными, а следовательно, таящими потенциальную угрозу жизни проживающих в квартирах собственников.

Речь идет об адресах: ул. Рижская, 32 и 8 мкр., д.9. На Рижской, 32, часть дома до сих пор живет с отключенными газовыми колонками, но с подключенными для готовки еды газовыми плитами. Жильцы дома в 8 микрорайоне попросту не пустили представителей газовой службы в дом для проведения отключения. На место были вызваны сотрудники полиции, после чего «разбор полетов» переместился в здание Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Ситуация осталась «в подвешенном состоянии», жильцы обратились в прокуратуру и суд...

На прошлой неделе в Камышине два многоэтажных дома (ул. Рижская, дом 7, и 7 мкр., дом 18) были полностью отключены от газа (без оставления возможности приготовить пищу на газовой плите). В 7 микрорайоне дом отключали от газа поэтапно в каждом подъезде. Но опять-таки в несколько подъездов специалистов не пустили собственники квартир. Начались разбирательства. Выяснилось, что отключение вновь проводится при наличии акта ГО ВОО «ВДПО»... Но почему-то от 16 января 2016 года.

«К чему же спешка началась именно сейчас?!» - спрашивают жильцы.

На ремонт вентканалов дому № 18 в 7 микрорайоне предъявлен счет 1 млн 400 тысяч рублей. При этом, по словам собственников, нет даже поквартирной «разбивки» этой суммы. Ситуация вновь «перекочевала» в плоскость обращения в СМИ и Камышинскую городскую прокуратуру. По сути, как говорят жильцы, речь идет о шантаже.

На данный момент по соглашению сторон в отключенных от газа домах проден поквартирный обход. Отключено и опломбировано газовое оборудование для ванных комнат. Газовые плиты включены для пользования. Переговоры сторон, а также проверка Камышинской городской прокуратуры по заявлению жильцов, продолжаются.

К слову, на октябрьском брифинге для журналистов местных СМИ председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Алексей Камельгак рассказал, что одной из передовых технологий ремонта вентканалов в домах «64-ой панельной серии» обладает Венгрия. Там не тревожат жильцов, а решают проблему спуском специальной трубы с крыши в вентканал. Однако стоит эта услуга в десятки раз дороже, чем применяемая сегодня в Камышине: если  камышанин за ремонт по «традиционной технологии» в среднем платил 9 тысяч рублей с квартиры, то по «венгерской технологии» ремонт обойдется в 200 тысяч рублей с квартиры.