24 ноября на базе музея-заповедника «Старая Сарепта» (Красноармейский район Волгограда) состоится областной научно-практический семинар «Реализация миссии музея в культурном пространстве города, муниципального района».

Об этом infokam.su проинформировали в региональном комитете по культуре, уточнив, что в рамках семинара планируется рассмотреть ряд вопросов: от пропаганды исторического прошлого до участия музеев в культурно-массовых мероприятиях. Не останется в стороне тема патриотического воспитания и организации культурного досуга в музеях.

Участники семинара познакомятся с передовым опытом музея-заповедника «Старая Сарепта» в организации и проведении экскурсионно-интерактивных программ и квестов.

Тема адаптации муниципальных музеев в современных реалиях является одной из самых обсуждаемых в обществе. Если в той же «Старой Сарепте», давно и не стесняясь, говорят о проведении квестов, устраивают кулинарные посиделки и костюмированные исторические реконструкции, то во многих музеях области работа идет по-старинке: стандартная экскурсия для школьников и экскурсии для случайных гостей. Здесь как будто не слышали об интерактивных технологиях, мастер-классах и многих других современных способах работы.

Как сделать музеи посещаемыми и востребованными? На этот вопрос постараются дать ответ участники областного научно-практического семинара «Реализация миссии музея в культурном пространстве города, муниципального района».

Организаторами семинара выступили: Волгоградский областной краеведческий музей и историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта».