Заход в Камышин трехпалубного телпоходаВ феврале 2015 года стало известно: в Волгоградской области будет реализован духовно-патриотический проект создания туристического кластера федерального значения «Территория побед». Решение было озвучено в Москве на заседании координационного совета Федерального агентства по туризму РФ. Кластер должен объединить туристическую инфраструктуру Волгограда, Волжского и Камышина.

В рамках проекта в Камышине предлагалось создать объекты обеспечивающей и туристической инфраструктуры в историческом центре города: строительство пристани-причала на правом берегу Камышинского убежища в районе парка Победы; реконструкция участков автомобильных дорог по ул. Октябрьской, ул. Набережной, ул. Калинина, ул. Гоголя и автомобильной дороги по ул. Красная, пер. Зеленый, ул. Камышинская в границах от ул. Пролетарской до ул. Октябрьской; обустройство пляжных зон (пляж Гремячий); завершение реконструкции набережной р.Волга.

Прошел 2015 год, на исходе — 2016-ый. В рамках духовно-патриотического кластера в Камышине был открыт Центр имени А.П. Маресьева, однако связано это не столько с реализацией ранее задуманного, сколько с проведением всероссийских торжественных мероприятий, связанных со 100-летием со дня рождения Героя Советского Союза, который родился в Камышине в 1916 году.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на опубликованный проект решения «О бюджете городского округа – город Камышин на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», в 2017 году муниципальному бюджетному учреждению «Служба капитального строительства и эксплуатации» для строительства «пристани-причала на правом берегу Камышинского убежища в районе парка Победы (в рамках туристического кластера «Территория побед») на проектно-изыскательские работы (ПИР) заложено 1,5 миллиона рублей.

Отметим, что ранее программой развития туризма на 2016 год было предусмотрено строительство пристани-причала на правом берегу Камышинки за 65,4 млн. рублей (13,7 млн. рублей — областные средства, а 51,7 млн. — федеральные). А на уровне администрации Камышина было озвучено новое решение: до конца 2016 года вместо сгоревшего дебаркадера предпринимателя Анатолия Ярмоловича купить новый — стоимостью 70 миллионов рублей. По словам главы администрации Станислава Зинченко, местом расположения новой пристани-причала будетт то же место у Парка Победы. Именно этот участок запротоколирован под причал, согласно русловой съемки речки Камышинки, чтобы к пристани могли швартоваться трехпалубные круизные теплоходы.

Построенная предпринимателем Анатолием Ярмоловичем плавучая пристань была сожжена, поджигатели не найдены, а оставшийся бетонный дебаркадер-45 (основа плавучей пристани) в затопленном состоянии лежит у Бородинского моста. Продолжается судебная тяжба о принятии дебаркадера в имущество администрации Камышина (см. «Дело по камышинскому дебаркадеру будет рассмотрено в Казани»).