Формирование бюджета будущего 2017 года и думские слушания по этому поводу вновь обратили внимание народных избранников и рядовых камышан на то, какие же резервы администрация города может «включить» для пополнения доходной части довольно нищей городской казны?

Один из таких «закромов» - муниципальное имущество, которое можно выставить на продажу. К бюджету-2017 приложен обязательный «Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества городского округа - город Камышин на 2017 год». Что же видим в документе?

В первую очередь, бросается в глаза отсутствие цифр. Прогноз (хоть и разработан, как сообщает управление финансов города, «в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества...») демонстрирует лишь намерения. А они таковы: продать «32 объекта муниципальной собственности».

Даже беглый взгляд по этим «объектам» наводит грусть. Большинство из них уже выставлялись на продажу, но аукционы вновь и вновь признавались несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

Чтобы не обвинили в голословности, полистаем историю аукционов... В программе приватизации на 2017 год к продаже выставлены: встроенное нежилое помещение № 18 по адресу ул.Молодежная, д.8; встроенное нежилое помещение № 58/1 по адресу: г.Камышин, ул.Гороховская, д.139; встроенное нежилое помещение № 219а по адресу г.Камышин, ул.Базарова, 160.

А 21 января 2016 года комитет по управлению имуществом администрации городского округа – город Камышин в соответствии с протоколом от 21.01.2016 года довел до сведения заинтересованных лиц информацию о том, что «аукцион, открытый по форме подачи цены предложения, запланированный на 25 января 2016 года, по продаже в собственность: нежилого помещения № 58/1 общей площадью 627,5 кв.м., расположенного по адресу: г. Камышин, Волгоградской области, ул. Гороховская, д. 139, помещение 58/1 (Лот № 1), встроенного нежилого помещения общей площадью 513,9 кв.м., расположенного по адресу: г. Камышин, Волгоградской области, ул. Базарова, дом 160, помещение № 219а (Лот № 2) и встроенного нежилого помещения общей площадью 260,9 кв.м., расположенного по адресу: г. Камышин, Волгоградской области, ул. Молодежная, дом 8, помещение № 18 (Лот №3) признан несостоявшейся по причине отсутствия заявок».

Нетрудно понять, что в январе этого года те же три помещения выставлялись на аукцион по той же программе, но еще 2016 года. И так далее по многим лотам. То же самое: «ул. Пушкина, дом 60, признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок», «улица Циолковского, дом 2, помещение № 66, признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок»... Никому не нужна и бывшая библиотека-филиал № 2 (нежилое помещение №163 по адресу: г.Камышин, ул. Некрасова, д.25). А это — здания из списка тех 32-х, намеченных вновь к продаже в 2017 году. 

Это имущество, следует сказать честно, невостребовано. Его можно время от времени выставлять на аукционы, надеясь на возможного покупателя, но давать прогноз пополнения бюджета на основе этих «квадратных метров», согласитесь, уже «далеко от жизни».

Как показала практика аукционов, никому не нужны ни бывшие котельные (хоть деткомбината, хоть Бани-3), ни тем более здание земской начальной школы (ул. Верхняя, 49) в районе речного порта. Тут уже и «свежие» здания не покупают (см. «В Камышине продают здания Сбербанка, кинотеатра «Победа», клуба «Строитель» и киноцентра»), чего уж говорить о «спрятанных на задворках» встроенных помещениях, котельных и гаражах...

Так можно ли называть такой документ — прогнозом?