Замусоренные овраги Камышина На очередной планерке под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина был обсужден вопрос, как найти управу на тех камышан, которые, невзирая на запреты и предупреждения, продолжают упорно сбрасывать мусор в овраги.

Речь в данном случае идет об автовладельцах, для которых, как говорится, «закон не писан». Склоны камышинских оврагов (городскую черту пересекают овраги Кирпичный, Беленький и другие) завалены мусор. Его сбрасывают как жители близлежащих частных секторов, так и нерадивые предприниматели и прочие, кому, грубо говоря, плевать на состояние природного ландшафта и экологию.

На проблеме заострил внимание председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Алексей Камельгак. По словам выступавшего, борьба с этим злом не оканчивается штрафами и иными административными наказаниями по причине того, что соответствующие структуры на официальные запросы с приложением фото- и видеодокументов отказывают сообщать данные об автовладельцах.

Типичный случай произошел в ГСК № 25, который расположен у так называемого «старого кладбища» и «упирается» в овраг Беленький. Председатель ГСК остановил водителя автомашины. Мужчина, притормозив авто у склона оврага, опустошал вниз «мусорные запасы». В ответ на требование прекратить нарушение правил ГСК председатель услышал кучу оскорблений в свой адрес и даже угрозы физической расправы. Несмотря на то, что момент ЧП был зафиксирован на видео, куда попал и номер автомашины, узнать сведения о нарушителе экологии и, как пишут в административных протоколах, «норм общепринятой морали», не представляется возможным. В витиевато составленном ответе указывается, что данные владельца авто озвучивать нельзя.

Таким образом, борьба с автовладельцами, которые превращают склоны оврагов в свалки, уперлась «в пустоту». Оштрафовать такого нарушителя экологии можно, но только если соответствующая комиссия поймает его за руку прямо на «месте преступления», то есть вопрос установление личности по фото- и видео-документам отпадет сам собой.

На совещании было принято решение изучить вопрос и предпринять меры для того, чтобы борьба с этим постыдным явлением — нарушениям в сфере экологии в городской черте города стала результативной.