При принятии регионального бюджета поправки мэрии Волгограда остались без внимания. В будущем году городские власти областного центра смогут рассчитывать лишь на малую часть региональных денег, которые пойдут на закупку трамваев и достройку лишь одного детсада.

30 ноября во втором и окончательном чтении был принят главный финансовый документ области на 2011 год. Единственное, чего удалось добиться городским властям Волгограда в этой бюджетной кампании, — выделения из бюджета области 65 миллионов рублей в качестве софинансирования расходов, связанных с приобретением в лизинг семи трамваев для новой линии волгоградского метротрама.

Чуть более 70 миллионов рублей в будущем году получит Волгоград на продолжение строительства туннеля в микрорайоне Тулака, а в поселке ГЭС будет наконец достроена школа-детский сад. Эти последние два пункта содержались в одной из утвержденных поправок. Причем источник финансирования для этих объектов Волгоград нашел сам: администрация города предложила перебросить необходимые средства со строительства ФОКа в Кировском районе.

Волгоград принял решение до минимума сократить финансирование из областного бюджета данного объекта, рассчитывая на средства из федерального и городского бюджетов.

— К сожалению, минусов в принятом решении облдумы намного больше, — отметил Роман Гребенников. — И наиболее существенный из них — отсутствие средств в бюджете области на строительство, ремонт и содержание дорог в Волгограде. Это решение поразительно по своему цинизму по отношению к волгоградцам. Ведь всем известно, что именно на территории Волгограда собирается львиная доля всех налоговых поступлений, и транспортного налога в том числе. Эти поступления собраны сегодня в консолидированном бюджете области в объеме около 3,4 миллиарда рублей. И, как оказалось, Волгограду из этой суммы не дали ни копейки.

В принятом бюджете области не в полной мере финансово подкреплены полномочия субъекта Федерации по обеспечению образовательного процесса. В соответствии с областным законом 7% от общей суммы целевой субвенции должно идти на техническое обеспечение образовательного процесса (это все расходы школ, за исключением заработной платы учителям и приобретения методической литературы). В этом году, учитывая кризисный период, этот показатель был снижен до 2,6%. Таким он, к сожалению, останется и в будущем году.

От этого решения пострадают все муниципальные образования области. «Только Волгоград теряет 100 миллионов рублей, — подчеркнул Роман Гребенников. — Порядка 30 миллионов рублей недополучат учебные заведения Волжского, 10 миллионов — школы Камышина и т. д. Чтобы не допустить срыва учебного процесса в школах, Волгоград будет вынужден изыскивать собственные средства на исполнение областных полномочий.

Особое внимание глава Волгограда уделил вопросу строительства новых детских садов. Напомним, администрация Волгограда обратилась в региональное заксобрание с предложением выделить софинансирование из областного бюджета на строительство двух новых детских садов на 120 и 240 мест в Советском и Кировском районах Волгограда. Положительное решение по данному вопросу было принято на недавнем заседании бюджетного комитета областной Думы. Однако эта поправка к бюджету не была поддержана необходимым большинством депутатов.

Принятый в окончательном варианте закон о бюджете был направлен главе администрации Волгоградской области для подписания и обнародования. Сам губернатор на заседании Думы отсутствовал.