На плановом заседании антинаркотической комиссии, которое провел заместитель главы региона — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, были подведены предварительные итоги межведомственной работы по борьбе с наркоугрозой.

Совместная работа полицейских, органов ФСБ и Следственного комитета, а также органов исполнительной власти и местного самоуправления приносит результат: вдвое сократилось количество лиц, впервые взятых на учет как наркозависимые; в полтора раза повысилась выявляемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и их употребления.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной администрации со ссылкой на данные регионального Главка МВД, за текущий год в области из незаконного оборота изъято свыше 230 килограммов наркотических средств, из которых 23 килограмма составляли синтетические наркотики (это примерно 920 тысяч доз).

Правоохранительные органы констатируют: основная доля запрещенных веществ приходится на Волгоград и Волжский. Активное участие в борьбе с наркоугрозой и профилактике здорового образа жизни принимают добровольцы: в сети Интернет активисты ищут сайты по продаже наркотиков, а затем передают данные в правоохранительные органы и Роскомнадзор. Таким образом, с начала 2016 года удалось выявить более двух тысяч опасных сайтов.