В Волгоградском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба жителя Камышина, в которой осужденный Камышинским городским судом просил смягчить наказание.

В ходе судебного заседания было уставлено, что осужденный, студент одного из местных колледжей, уже имел непогашенную судимость: 8 августа 2016 года мировым судьей судебного участка № 15 Волгоградской области он был приговорен по статье «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения» (ст. 264.1 УК РФ) к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Однако 16 сентября этого года мужчина вновь предстал перед судом в Камышине: он был признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Преступление было совершено в родном городе: около 00:20 осужденный напал на местного жителя и, применив насилие, отобрал у него 2 115 рублей. Оперативными действиями сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» грабитель был изобличен и отправлен на скамью подсудимых.

Волгоградский областной суд счел, что «наказание в виде лишения свободы за совершенное преступление назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного» и оставил приговор Камышинского городского суда в силе, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.