Скандальный директор «Волгоградского детского дома» уволена с занимаемой должности. Решение было принято губернатором Анатолием Бровко по итогам проверки, проводимой по его распоряжению.

— Жестокое обращение с детьми — недопустимо и крайне возмутительно. Тем более, если речь идет о воспитанниках детских домов, которые лишены родительской любви и заботы, — заявил губернатор Анатолий Бровко. — Безусловно, то, что произошло — факт вопиющий, требующий самой жесткой реакции со стороны всех структур власти и надзорных органов. Убежден, что инициатива правозащитных организаций об ужесточении законодательства в отношении граждан, нарушающих права детей, должна быть поддержана на всех уровнях.

Напомним, что по информации, озвученной прокуратурой Волгоградской области, была инициирована проверка совместно с сотрудниками территориального управления Росздравнадзора и регионального управления ФСБ, в результате которой выявлены вопиющие факты нарушения прав воспитанников «Волгоградского детского дома». В частности провинившихся детей направляли в психбольницы и «лечили» психотропными веществами.