В Камышинском городском суде рассмотрено гражданское дело, которое еще раз возвращает нас к постулату: если купил, оформляй документы тут же. Иначе кто знает, как повернутся судебные споры...

Итак, в суд обратилась камышанка, которая требовала признать  права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности (что это значит, объяснено ниже). В ходе заседания было установлено, что еще в 1994 году истец приобрела у местной жительницы дом, который принадлежал той на праве собственности. Однако сделка купли-продажи не состоялась, поскольку документы на домовладение и земельный участок не были до конца оформлены, а продавец уехала на постоянное место жительство в ФРГ.

За покупку дома и земельного участка покупатель заплатила 19 млн. руб., получив на руки расписку о получении денег и доверенность на совершение сделки. Увы, время оставляет о многих документах лишь воспоминание: в итоге, расписка была утеряна, срок полномочий по доверенности истек, а договор купли-продажи так и не был оформлен.

22 года женщина прожила в доме. Но пришло время, когда вопрос документального оформления покупки 20-летней давности приобрел значимость. Спустя столько лет поставить точку мог только суд, рассмотрев дело, как указано выше, «в  порядке приобретательной давности».

К моменту судебного заседания иностранная гражданка давно сменила адрес проживания в ФРГ (суд, как положено, отправил ей повестку) и, похоже, позабыв о прошлом, ехать в Камышин намерений не имела. В итоге, истцу в ходе судебного заседания пришлось доказывать, что «она открыто и непрерывно владеет и пользуется домом и земельным участком, заботится о его техническом состоянии, оплачивает коммунальные услуги».

Истребовав все документы (благо, пожилая камышанка сохранила счета за ЖКХ и налоговые платежи за 18 лет пользования домом!), Камышинский городской суд счел «доводы истца состоятельными, поскольку они согласуется с представленными доказательствами».

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд вынес решение: признать за камышанкой право собственности на жилой дом и право бессрочного пользования земельным участком.