Сколько в России городов, где есть улица Камышинская? На такой вопрос infokam.su решил найти ответ в воскресный день.

И выяснилось, что улица Камышинская есть Ульяновске, Тюмене, Ростове-на-Дону, Перми, Самаре, Уфе, Кемерово, Астрахани, Казани, Волгограде, Сызрани, Балашове, Энгельсе, Котово и многих других городах России.

В северной столице Санкт-Петербурге Камышинская улица (Красногвардейский район) соединяет Лесопарковую и Ковалёвскую улицы. Её протяженность по исторической части Ржевка составляет менее километра (880 метров), а названа она официально в 1958 году в честь города Камышина. Там же есть Камышинский мост через речку Лубья. Он пешеходный.

Улица Камышинская в Камышине
Улица Камышинская в Камышине

В Ульяновске улица Камышинская (в Засвияжском районе) пересекает проспект Хо Ши Мина — это практически одна из центральных улиц города.

В соседнем Саратове в исторической части  можно найти Камышинский проезд, причем есть 1-й и 2-й. А в Екатеринбурге, Орске, Тамбове, Хабаровске, Пугачеве (Саратовская область) есть Камышинские переулки.

Конечно, невозможно утверждать, что все переулки на просторах России-матушки названы в честь Камышина. Скорее всего, многие из них, получили имя от известного прибрежно-водного растения семейства осоковые. Это же растение, как известно, дало название речке, а речка — самому городу Камышину (если сказать по-научному, у города — название-гидроним).

Зато улицы Камышинские все сплошь названы в честь нашего небольшого городка. Такова традиция, ведь и у нас есть улицы: Волгоградская, Астраханская, Ташкенская... и даже своя Камышинская (на фото).

P.S. Когда распался Советский Союз, улица Камышинская осталась и в зарубежных странах — в городах Киеве на Украине и Алматы в Казахстане.