На днях прокуратурой Волгоградской области направлено в суд уголовное дело в отношении 39-летнего осужденного Андрея Зверева.

Зверев отбывает шесть лет лишения свободы в ФКУ ИК-25 УФСИН России по Волгоградской области (город Фролово) за серию краж и незаконный оборот наркотиков. Теперь к «послужному списку» добавилось обвинение в двух эпизодах мошенничества и покушении на мошенничество (ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.159 УК РФ).

Как сообщили infokam.su в пресс-службе облпрокуратуры, Зверев, отбывая наказание в колонии строгого режима, при помощи сотового телефона поочередно набрал номера ранее незнакомых ему двух жителей Санкт-Петербурга. Телефоны он взял на сайте бесплатных объявлений, где были указаны и имена тех, кто разместил эти объявления.

Звонивший заключенный дважды разыграл одну и ту же комбинацию: он представлялся давним знакомым, который едет из Москвы в Санкт-Петербург. «Везу поздравления и подарки!..» — сообщал будущим жертвам звонивший.

Затем мошенник неожиданно менял тему разговора и объяснял, что его задержали сотрудники ДПС. «Они требуют денег!» — убежденно рассказывал он.

Чтобы убедить жертву, Зверев изменял голос, подобно хорошему пародисту, и говорил в трубку от имени сотрудника полиции, уверяя в серьезности правонарушения и необходимости перечислить на определенный номер сотового телефона 30 тыс рублей.

В итоге, двое жителей Санкт-Петербурга для спасения «знакомого» перечислили указанную сумму... Но число «три» оказалось фатальным для пародиста: третий житель «северной столицы» проявил бдительность и сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы.

Совместными действиями сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» и следователей СУ СК России по Волгоградской области заключенный был изобличен. Зверев признал вину в полном объеме.

«Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу во Фроловский районный суд. В адрес руководства колонии внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления», — уточнили в пресс-службе облпрокуратуры.