Фрагмент спектакля Камышинского драмтеатра «Как мамонтенок маму искал»Во второй раз творческая группа Камышинского драматического театра побывает в Израиле на фестивале детских театров Европы «В гостях у сказки».

В прошлом году на суд европейских зрителей был представлен спектакль «Приключения Незнайки и его друзей». Артисты из Камышина выступили в девяти городах, расположенных на Земле обетованной, и привезли диплом лауреата. Тогда организаторы высказали пожелание: непременно пригласить камышан вновь, чтобы сотрудничество стало традиционным. И обе стороны решили повторить доброе начало...

На сей раз израильскому юному зрителю будет показан спектакль «Как мамонтенок маму искал». Автором сценария и режиссером выступила Яна Арзамасцева, которая создала спектакль по мотивам добрых мультфильмов Юрия Яковлева.

Следует отметить, что поездка в Израиль творческого коллектива не оплачивается из городского бюджета Камышина — это международный проект «Культурное наследие России – весь русский мир» в межгосударственном смысле и взаимовыгодный обмен двух творческих «начал»: организаторов фестиваля «В гостях у сказки» и труппы Камышинского драматического театра. Все расходы по проезду и проживанию берет на себя приглашающая сторона. Условие одно: все заработанные артистами деньги перечисляются в фонд фестиваля.

Задачей международного проекта является знакомство российских театров с Израилем и ознакомления израильских русскоязычных зрителей с лучшими детскими театральными постановками из стран бывшего Советского Союза. Фестиваль лучших детских театров Европы «В гостях у сказки» проводится при поддержке министерства культуры государства Израиль, под патронажем Генконсула России в Израиле, а также Российским культурным центром в Израиле – официальным представительством Россотрудничества.

Как сообщают организаторы, «yа сегодняшний день участниками нашего Фестиваля являются театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Кишинева, Новокузнецка, Тольятти и т.д. При приглашении театров на фестиваль мы ориентируемся на государственные репертуарные театральные коллективы, богатые своими традициями, своей историей, внесшими свой неоспоримый вклад в культурную историю».