В связи с жалобами, поступающими в Камышинскую городскую прокуратуру по вопросам получения мер социальной поддержки многодетным семьям, прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч.1 ст.3 Социального Кодекса Волгоградской области, получателями мер социальной поддержки и социальной помощи в Волгоградской области являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области.

Помощник Камышинского городского прокурора Ирина Томиленко поясняет:

В силу ст.18 вышеуказанного Кодекса, меры социальной поддержки, предоставляемые семьям, имеющим третьего ребенка или последующих детей, родившихся не ранее 1 января 2016 года.

Семьям, имеющим третьего ребенка или последующих детей, родившихся не ранее 01.01.2016 года, однократно предоставляется единовременная денежная выплата при достижении ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей, возраста трех лет - родительский капитал.

Родительский капитал устанавливается в размере 70 000 рублей.

Родительский капитал не выплачивается в следующих случаях:

- ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение родительского капитала, находится на полном государственном обеспечении;

- ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение родительского капитала, умер на момент обращения родителя (усыновителя) за родительским капиталом;

- обратившийся родитель (усыновитель) лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение родительского капитала;

- семья являлась получателем родительского капитала на ребенка в соответствии с Законом Волгоградской области от 08 августа 2005 г. N 1097-ОД "О дополнительном единовременном пособии при рождении ребенка и родительском капитале".

Для получения родительского капитала необходимо по достижении третьего ребенка 3-х летнего возраста обратиться в учреждение ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» с письменным заявление.