А знаете ли вы, что в нашем провинциальном городке есть свой театр огня?! Можно, конечно, не придать этому значения, а можно заглянуть в «Википедию» и узнать, что «театр огня — это театр, специализирующийся на создании огненного шоу (фаер-шоу), то есть постановок с использованием открытого огня». Чаще всего спектакли происходят на открытом пространстве (на улице, площади, в парке и т.д.), потому что сценическая работа с огнем накладывает высокие технологические требования к сцене (негорючий материал сцены, отсутствие дорогостоящей аппаратуры и пожарной сигнализации над сценой, размер сцены). Кроме того, театры огня — достаточно молодое направление, большая часть подобных театров — это стихийные группы одиноких «крутильщиков огня», решивших заработать денег.

Виды театра огня многообразны, что, в свою очередь, приводит к невозможности строгой классификации его форм. Тем не менее, можно выделить:

— огневой покрутон (свободная форма, акцент делается на технику вращения или жонглирования предметом, как таковую);

— огневая хореография (любые направления хореографии, в том числе классический балет или современный танец, исполняемый танцорами с огненными предметами);

— огневой спектакль;

— огненно-пиротехническое шоу;

— спортивно-цирковая игра с огненным шестом.

Пришло время представить руководителя Камышинского театра Огня «Колыбель пламени» — Максима Костина, который с удовольствием согласился ответить на вопросы интервью.

— Максим, как появилась идея создания театра огня «Колыбель пламени» в нашем городе?

— Идея создания клуба появилась осенью 2009 года, когда я и мои друзья, тоже увлекающиеся «фаером», в один прекрасный вечер заговорили о том, что неплохо было бы создать клуб, в котором можно заниматься вместе и привлекать к этому новых людей. В результате мы решили с этим вопросом пойти в Комитет по культуре, там нас направили в Комитет по делам молодежи, а затем в центр «Планета молодых». Единственные трудности, с которыми мы сталкиваемся, — это приобретение и изготовление тренировочного и «боевого» инвентаря.

— Где ты учился этому искусству?

— Учился я самостоятельно, на основе уроков и выступлений фаерщиков в Интернете. Но с образованием клуба обучение стало интереснее.

— Сколько парней и девушек занимаются в клубе? И какого возраста?

— На данный момент занимаются 15 человек, в возрасте от 15 до 23 лет.


— Легко ли научиться этому искусству? Что для этого нужно?

— Научиться этому не очень сложно. Главное — это желание!

— Как проходит первое занятие для новичков? Сколько стоит обучение?

— На первом занятии новичку показываем инвентарь, он выбирает, и начинаем обучать базовым элементам. Обучение в клубе стоит 100 рублей в месяц, эти деньги идут на приобретение и изготовление тренировочного инвентаря.

— Где и когда проходят занятия?

— Занятия проходят в зале центра «Планета молодых», 3 раза в неделю: вторник и четверг с 18:00 до 20:00, в субботу с 15:00 до 20:00.

— Какой инвентарь используется на выступлениях?

— Во-первых, «пои» — это пара веревок или цепочек с шарами на концах, которые можно крутить вокруг себя. Во-вторых, «свето-пои» — пои, у которых вместо фитиля прикреплены шары или палочки, светящиеся в темноте. Кроме того, в выступлениях используются: «пои-флаги»; «веера» — несколько жёстко скрепленных у одного конца металлических прутьев, каждый из которых с другого конца увенчан небольшим фитилем; «метеор» — длинная веревка или цепь с двумя фитилями на концах; «sock poi» (носки) — тренировочные пои, внутри которых находятся теннисные мячи или мешочки с крупой; «staff» (шест) — палка с фитилями на концах, которую можно крутить в руках.

— Есть ли у вас собственный сайт или группа в социальных сетях?

— У клуба есть группа в социальной сети «Вконтакте» (http://vkontakte.ru/club13455681).

— Где проходят ваши выступления?

Мы участвуем в различных мероприятиях Комитета по делам молодёжи, центра «Планета молодых». В этом году приняли участие в праздновании юбилея ДОЛ «Солнечный». Кроме того, продемонстрировали своё мастерство в г. Петров Вал (на день города).

Главной особенностью театров огня следует считать то, что их, по сути, нельзя классифицировать как «театр», а, скорее, как «перфоманс-группа». Лишь уникальные единицы из них создают драматические спектакли с ярко выраженным сюжетом, персонажами, завязкой, развитием и кульминацией.

Как видите, уважаемые читатели, вы также можете научиться различным трюкам с огнём. Для этого нужно обратиться в центр «Планета молодых» (ДК «Текстильщик», 2 этаж, тел.: 2-70-84). Помните, главное — это желание!