Новогодняя арт-ярмарка в КамышинеВ Камышине гостеприимный Центр культуры и досуга «Дружба» собрал на двух этажах 81 мастера народного декоративно-прикладного творчества. Все вместе они представили для местных жителей и гостей города удивительный мир поделок и игрушек, которые созданы руками человека и хранят живой трепет его души.

Среди мастеров можно было увидеть не только жителей Камышина и Камышинского района — уникальные изделия из керамики представил волгоградец, а трое гостей из Михайловки выступили в разных «жанрах» декоративно-прикладного творчества. Покорили гостей новогодние ёлочки из лозы, которые привезли мастера природного парка «Щербаковский». Лозоплетением в парке занимаются уже давно, поэтому елочки с деревянными звездочками и петушками на макушках разошлись «на ура». Как, к слову, и корзинки из лозы.

Были, буквально, сметены с прилавка два короба пряников — дети радовались: и ярмарку посмотрели, и пряники пожевали!

Традиционно в канун Нового года и Рождества на арт-ярмарке было представлено множество игрушек и украшений, связанных с зимней и рождественской тематикой. Выполненные в разных техниках (от вязания — до декупажа), они неизменно привлекали внимание посетителей. Останавливались гости и около косметики ручной работы и, конечно же, мыла, сваренного мастерицами по особым, только им известным «рецептам».

Корреспондент infokam.su поинтересовался у одной из гостей арт-ярмарки, что апомнилось больше всего.

— Самые теплые и душевные чувства вызывает новогодняя ярмарка, — ответила Светлана. — Здесь настолько заряжаешься новогодней атмосферой, что потом дома тоже хочется украшать, создавать, творить! Вот не выдержала и приобрела ёлочку из лозы — удивительное и трогательное новогоднее украшение.

2017 год — год петуха. Вязаные и вышитые, сотканные и слепленные, петухи во всех обличиях и красках напоминали камышанам, скорее, о лете, нежели о суровой зиме. Но таков восточный календарь, поэтому петшуки раскупались весьма охотно. Детям больше «глянулись», конечно, леденцы-петушки. Этот символ Нового года стал к тому же призом для многих участников конкурсов.

Бойкого петуха можно было изготовить самостоятельно на мастер-классах. Своими руками всегда ведь интереснее... А там, глядишь, и новый ученик встанет на долгий и тернистый путь творческого самосовершенствования, чтобы стать мастером — участником будущих арт-ярмарок в Камышине, и не только!